Постановлением Правительства Пермского края от 17 мая 2017 года № 358-п создан штаб народных дружин Пермского края

15 августа 2017

Штаб создан Постановлением Правительства Пермского края от 17.05.2017 № 358-п «О создании штаба народных дружин Пермского края».

Этим Постановлением утвержден состав штаба численностью 54 человека. Начальником штаба является министр территориальной безопасности Пермского края Андрей Викторович Ковтун. Заместитель НШ – заместитель министра, начальник управления по работе с правоохранительными органами Гончаров Игорь Владимирович.

В состав Штаба входит 54 человека – это представители ГУ МВД России по Пермскому краю, органов местного самоуправления Пермского края, командиры народных дружин.

Работа Штаба должна строиться на основании плана, утвержденного
на заседании Штаба. Одной из задач сегодняшнего расширенного совещания является утверждение плана работы Штаба народных дружин на 2 полугодие 2017 года.

Учитывая, что сегодняшнее заседание – первое, нами принято решение о проведении его в расширенном составе, с приглашением представителей всех органов местного самоуправления и командиров дружин.

В июле 2017 года министерством территориальной безопасности были собраны предложения, требующие рассмотрения на заседаниях Штаба в текущем году. На основании этих предложений и сформирована повестка заседания.

Первые добровольные народные дружины охраны общественного порядка были в инициативном порядке созданы в 1955-1957 годы коллективами ряда предприятий Ленинграда. Потом они появились и в других городах. ДНД внесли значительный вклад в противодействие преступности. Подзабытое с советского времени общественное формирование вновь возвращается в нашу жизнь.

Со 2 июля 2014 г. вступил в силу Федеральный закон № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Закон обязывает правоохранительные органы и местные власти взаимодействовать со всеми гражданами, желающими принимать участие в обеспечении общественного порядка и обеспечивать их работу. Органами внутренних дел ведется реестр лиц, изъявивших желание вступить в народную дружину. На сегодняшний день по данным ГУ МВД России по Пермскому краю в региональный реестр внесено 96 народных дружин. Общая численность дружин – около 1 тысячи человек (971).

Впервые на территории Пермского края Законом Пермского края установлен ряд дополнительных гарантий социальной защиты для народных дружинников». Предусмотрена компенсация в случае гибели, причинения вреда здоровью и ущерба имуществу.

В данный момент в Законодательном собрании Пермского края рассматривается проект поправок в Закон, в соответствии с которым финансирование дружинников будет осуществляться в виде субсидий.

Цели, условия и порядок предоставления и расходования субсидии бюджетам муниципальных образований Пермского края на выплату материального стимулирования народным дружинникам за участие в охране общественного порядка, а также порядок возврата субсидии, отчетность и контроль будут определены в постановлением Правительства Пермского края. Проект Постановления готов и будет запущен в работу, как только будут приняты поправки в Закон Пермского края от 9 июля 2015 г. № 511.

Законом Пермского края от 29 декабря 2016 г. № 34-ПК «О бюджете Пермского края на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» на финансирование мероприятия по материальному стимулированию народных дружинников определены средства в объеме 8 млн.17 тыс. руб. ежегодно.