В городе Соликамске произошло возгорание в шахте СКРУ-1 ПАО "Уралкалий"

16 октября 2017

16 октября в 12.38 от диспетчера ЕДДС Соликамского ГО поступила информация о возникновении возгорания в шахте СКРУ-1 (Соликамского Калийного Рудоуправления) ПАО «Уралкалий», находящейся по адресу: г. Соликамск, ул. Мира, 14. На место пожара направлены силы и средства городского звена РСЧС, пожарно-спасательные подразделения работают по вызову № 2, дополнительно на место возгорания направлены 2 отделения ВГСО Березниковского филиала ООО «Агрохимбезопасность».
На момент возгорания в шахте находилось 297 человек, в действие введен план аварийной эвакуации.
На данный момент производится подъем рабочей смены. Возгорание произошло на отметке 400 м. (в самой нижней точке шахты), по предварительной информации в результате демонтажа оборудования произошло возгорание старых пластиковых труб на площади 30 м2.
В 13.25 объявлен ранг пожара № 3.
По состоянию на 14.40 на поверхность поднято 287 человек, 10 человек останутся в шахте для обслуживания лифтов (обслуживающий персонал).
Погибших и пострадавших нет.
К очагу пожара продолжают спуск 2 отделения ВГСО в количестве 10 человек. Работа шахты остановлена, угрозы распространения пожара на пути проведения эвакуации шахтеров нет.
На месте происшествия работают силы и средства РСЧС Пермского края в количестве 135 человек личного состава и 32 единицы техники, в том числе от МЧС 44 человек и 9 единиц техники.
Министр территориальной безопасности Пермского края А.В. Ковтун держит ситуацию на личном контроле, оперативно докладывает губернатору Пермского края М.Г. Решетникову о результатах принимаемых мер.

Пожар в Соликамске на руднике ликвидирован
В 16.27 источник возгорания ликвидирован, ведутся профилактические мероприятия (вентиляция). В ближайшее время работа подземного комплекса будет возобновлена.