За пять лет Пермское отделение ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны России обеспечило жильем более 1 100 военнослужащих

03 ноября 2017

В Пермском территориальном отделении ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны России подвели итоги работы за период с 2012 по 2017 гг.

Как сообщил начальник отделения Дмитрий Погорелов, за последние 5 лет отделение исполнило социальные обязательства по предоставлению жилья в отношении более 1,1 тыс. военнослужащих, в том числе:

- 320 семей военнослужащих были обеспечены служебными жилыми помещениями;

- 395 военнослужащих получили денежную компенсацию за наем (поднаем) жилья;

- 192 семьи военнослужащих обеспечено постоянными квартирами;

- 208 военнослужащим предоставлена жилищная субсидия.

За отчетный период постоянным жильем за счет предоставления квартир и жилищных субсидий обеспечено 400 военнослужащих, что с учетом прироста очереди на 130 военнослужащих позволило уменьшить очередь в 3,7 раза с 370 до 100 военнослужащих.

Учитывая, что с 2016 года Минобороны России не заключает новых государственных контрактов на строительство постоянного жилья, основной формой жилищного обеспечения становится жилищная субсидия, внедренная по инициативе Министра обороны Российской Федерации в 2014 году.

С 2018 года жилищная субсидия станет приоритетной формой обеспечения постоянным жильем. Средняя сумма жилищной субсидии составляет 6,1 млн. рублей.

Решение задачи обеспечения военнослужащих служебным жильем осуществляется за счет формирования нового и оптимального использования имеющегося специализированного жилищного фонда и компенсации расходов за наем (поднаем) жилых помещений в случае невозможности предоставления служебного жилья в связи с его отсутствием.

В 2015 году по инициативе Минобороны России размер компенсации за наем (поднаем) жилья офицерам и прапорщикам увеличен в 3,3 раза в среднем до 17,6 тыс. рублей в месяц на одну семью, что позволяет семьям военнослужащих компенсировать практически 100% фактических затрат.

В настоящее время денежную компенсацию за наем (поднаем) жилья получают 192 военнослужащих.

За 5 лет служебным жильем было обеспечено 320 военнослужащих, в том числе в 2017 году 57 семей.

В связи с созданием в Минобороны России эффективного механизма нормативного правового регулирования в сфере жилищного обеспечения военнослужащих и внесению изменений в нормативно-правовые акты в настоящее время по желанию военнослужащего стало возможным оплачивать площадь жилого помещения, превышающую норму предоставления при получении постоянного жилья. Также предоставляется возможность получения квартиры в собственность бесплатно, как альтернатива заключения договора социального найма. Введена новая форма жилищного обеспечения – жилищная субсидия для приобретения или строительства жилого помещения. На внеочередной порядок обеспечения жилыми помещениями (жилищными субсидиями) имеют право военнослужащие, имеющие трех и более детей, а также члены семей погибших (умерших) военнослужащих с учетом площади полагавшейся на погибшего (умершего) военнослужащего, включая его право на дополнительную площадь жилого помещения.

Для справки:

С ноября 2010 года в Вооруженных Силах Российской Федерации в полном объеме был изменен порядок обеспечения жильем военнослужащих. В связи с данными изменениями в Министерстве обороны Российской Федерации были созданы новые структурные подразделения по решению вопросов, связанных с обеспечением жильем военнослужащих и членов их семей.

На территории Центрального военного округа данные полномочия были определены Федеральному государственному казенному учреждению «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны России, которое находится в городе Екатеринбурге.

В городе Перми в июне 2012 года было образовано территориальное отделение, основной задачей которого является обеспечение жильем военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в воинских частях и учреждениях Минобороны России дислоцирующихся на территории Пермского края, а с начала 2015 года и Удмуртской Республики.