По поручению губернатора Пермского края М.Г. Решетникова в Министерстве проведено заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пермского края

08 ноября 2017

По поручению губернатора Пермского края М.Г. Решетникова 7 ноября 2017 года проведено заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пермского края под председательством министра территориальной безопасности Пермского края А.В. Ковтуна.

Заместителем председателя КЧС и ОПБ Пермского края А.В. Ковтуном дано поручение главам муниципальных районов и городских округов Пермского края проанализировать информацию территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы.
По результатам полученной информации провести заседания КЧС и ОПБ на которых необходимо рассмотреть проблемные вопросы по обеспечению пожарной безопасности в торговых центрах и строительных рынках.

Обеспечить выполнение профилактических работ с населением по соблюдению требований пожарной безопасности, включающей проведение собраний, рейдов с распространением памяток, листовок
и других средств наглядной агитации, особое внимание уделить местам проживания наиболее уязвимых социальных групп населения: многодетных семей, инвалидов, одиноко проживающих пожилых граждан.

В период осенне-зимнего пожароопасного периода в местах массового скопления людей проводить информационно-разъяснительную работу с населением по разъяснению правил безопасной эксплуатации теплогенерирующих устройств, печей, бытового газового и электрооборудования.

В ходе заседания заслушан отчет заместителя руководителя Региональной службы по тарифам Пермского края П.И. Ситкина о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и субъектов электроэнергетики к отопительному периоду. Рассмотрены результаты подготовки жилищно-коммунального хозяйства и приняты конкретные решения по устранению недостатков.

Членами комиссии выработан дополнительный комплекс мероприятий, направленный на подготовку объектов и населенных пунктов к осенне-зимнему пожароопасному периоду и рассмотрен вопрос по оборудованию  выявленных несанкционированных ледовых переправ в соответствии с требованиями нормативных документов.

По итогам рассмотрения всех вопросов повестки на заседании даны рекомендации руководителям муниципальных образований и поручения руководителям исполнительных органов государственной власти края для дальнейшей работы предупреждения возникновения опасности для жизни и здоровья граждан.