21 марта 2018 года состоялось открытие инструкторско-методического сбора с председателями призывных комиссий Пермского края

21 марта 2018

21 марта в 10.00 в малом зале КДЦ по адресу: ул. Куйбышева, д.14 (4 этаж) состоялось открытие инструкторско-методического сбора с председателями призывных комиссий муниципальных образований, начальниками отделений (подготовки и призыва граждан на военную службу) военных комиссариатов муниципальных образований Пермского края и врачами, руководящими работой по медицинскому освидетельствованию призывников.
          1 апреля на территории Российской Федерации начинается кампания по призыву на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. В городах и районах Пермского края в период с 1 апреля по 15 июля будут работать 50 призывных комиссий. Руководить их работой будет призывная комиссия Пермского края.

Предстоящая призывная кампания имеет одну особенность, на которой я не могу не остановиться, отметил Министр территориальной безопасности Андрей Ковтун.

Вступил в действие Федеральный закон от 07 марта 2018 г.  N 55-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с данным Законом закрепляется обязанность прохождения гражданами профессионального психологического отбора при призыве на военную службу или поступлении в военные образовательные организации.

На призывные комиссии возлагается обязанность проведения профессионального психологического отбора призывников (изменение в ст. 26 и 28), а на призывные комиссии субъектов РФ возлагается обязанность проведения контрольных мероприятий по профессиональному психологическому отбору призывников (изменение  в ст. 29).

Организация, порядок и методика проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору граждан определяются Министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых предусмотрена военная служба.

Профессиональный психологический отбор в Вооруженных Силах является одним из видов профессионального отбора и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на достижение качественного комплектования воинских должностей на основе обеспечения соответствия профессионально важных социально-психологических, психологических и психофизиологических качеств граждан, призываемых или добровольно поступающих на военную службу, требованиям военно-профессиональной деятельности.

Организация, порядок и методика проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору граждан определяются Министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых предусмотрена военная служба.

Рекомендую председателям призывных комиссий незамедлительно наладить взаимодействие с военными комиссариатами по вопросу проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу, при этом обратив особое внимание на порядок организации и проведения профессионального психологического отбора призывников.

В остальном задачи остаются прежними, главная из них – контроль за оповещением и явкой граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.