Для проведения противопаводковых мероприятий в Прикамье будут привлечены вертолеты

03 мая 2018

В целом в реках Прикамья уровень воды не превышает нормативных показателей. Все гидротехнические сооружения работают исправно.

В связи с установлением теплой погоды и обильного таяния снега произошло повышение уровня воды в реках Бабка и Кукуштанка. Зафиксировано подтопление придомовых территорий  в поселке Кукуштан Кукуштанского сельского поселения, Пермского района и подтопление четырех придомовых территорий дачных домов в деревне Качка Усть-Качкинского сельского поселения Пермского района. Условия жизнедеятельности населения не нарушены, никто не пострадал. Ситуация находится под контролем.

По состоянию на 3 мая 2018 года уровень воды в реках снизился, подтопленных территорий жилых домов и придомовых территорий нет.

Остается подтопленным мост, находящийся на балансе Администрации Кунгурского МР. Перелив воды составляет 40 см.

Угрозы затопления жилых домов, социально-значимых объектов-нет.

В муниципалитеты направлены рекомендации по организации работ по безаварийному пропуску весеннего половодья. Во всех муниципальных образованиях организована работа межведомственных рабочих групп, разработаны и утверждены все организационные и планирующие документы. В настоящий момент в органах местного самоуправления идет активная фаза подготовки к половодью. В первую очередь это подготовка гидротехнических сооружений. Во-вторых, с целью исключения заторов на реках проводятся мероприятия по ослаблению льда. Тем не менее, с учетом метеообстановки и особенностей территорий, спасатели призывают еще раз проанализировать риски возникновения заторов и принять дополнительные меры.

Для ликвидации ЧС, связанных с прохождением весеннего половодья 2018 года определена группировка сил и средств от МЧС: личного состава – 4 151 человек, автомобильной техники – 10 единиц, специальной техники – 340 единиц, инженерной техники – 4 единицы, авиатехники – 11 (беспилотных летательных аппаратов), 19 плавсредств.

Дополнительно для проведения противопаводковых мероприятий, аварийно-спасательных и других неотложных работ и жизнеобеспечения населения будут привлечены вертолет МИ-8 Управления Росгвардии по Пермскому краю, 1 квадракоптер Пермского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа, 2 вертолета МИ-8 ООО «Геликс».