29 мая 2018

Краевые спасатели с 24 по 27 мая 2018 г. в Гремячинском районе Пермского края на реке Усьва, пос. Усьва, обеспечивали безопасность на соревнованиях в дисциплине "дистанция-водная" на чемпионате Пермского края по спортивному туризму – 2018, а так же Всероссийские соревнования по спортивному туризму «Русь-Ва»-2018.

Соревнования проводятся с целью:
  • Популяризация и дальнейшего развития водного туризма в Российской Федерации
  • Повышения технического и тактического мастерства участников;
  • Обмен опытом, расширение дружеских и деловых связей между федерациями регионов РФ;
  • Выявления сильнейших команд, экипажей по спортивному туризму (дисциплина-дистанция водная).

Задачей проведения соревнований является определение сильнейших спортсменов и подготовки их участия в Чемпионате России.

На языке коми-пермяков «Усьва» означает «падающая с шумом вода». Такое название река получила не случайно: на всем её протяжении много порогов и перекатов. Впрочем, с языка манси Усьва - «Узкая река», потому что она буквально прорезает горные массивы Урала. Выбор у организаторов для проведения соревнований позволяет провести мероприятие в различных условиях, где необходимо показать участникам максимальное мастерство, чтобы пройти все этапы.

Безопасность в акватории обеспечивали краевые спасатели. Для обеспечения безопасности обследовали весь маршрут и в наиболее опасных местах были установлены посты безопасности. Подготовленные и экипированные спасатели  в любую минуту были готовы оказать помощь на всех участках и направлениях при необходимости.

Погодные условия в период проведения соревнований немного испортилась, но это не повлияло на настроение спортсменов. Накал страстей никому не давал расслабиться. Все рисковали, стараясь пройти дистанцию максимально быстро и без ошибок, что наносило свой отпечаток на действия спасателей. Приходилось постоянно контролировать ситуацию вести визуальное наблюдение за всеми плавсредствами. Спасателями была обеспечена полная готовность по оказанию помощи в случае столкновении или переворачивания плавсредства.

В разбитом полевом лагере разместились 150 спортсменов и еще столько же персонала, судей, болельщиков. Размах мероприятия большой и с каждым годом все увеличивается.

В чемпионате участвовали экипажи:

4-месных катамаранов

2-месных катамаранов

1-месные каяки

2-месные байдарки

Дистанции соревнований:

Слалом (короткая)

Ралли (командная короткая)

Эстафета (командная длинная)

Благодаря серьезной организационной работе проведенной Федерацией спортивного туризма Пермского края и профессиональной подготовке специалистов государственного казенного учреждения Пермского края "Пермская краевая служба спасения" Чемпионат прошел организованно и без происшествий.