В конкурсе управленцев «Лидеры России» завершилось контрольное тестирование для подтверждения результатов дистанционного этапа. К основным испытаниям допущено 348 представителей Приволжского федерального округа, 30 из которых – из Пермского края.

31 января 2019

Одним из испытаний полуфинала стала реализация собственного социального проекта на территории своего региона. Пермяки Павел Шевченко и Снежана Кирпилева объединили свои усилия и представили проект интеллектуальных турниров для воспитанников детдомов и школ-интернатов Прикамья. Проект наших участников уже в этом году станет главным отборочным турниром к интеллектуальному кубку ПФО «Ума палата». Соревнования планируется провести уже 12 февраля, в качестве площадки рассматривается «Фестивальный дом» на пермской эспланаде.

Полуфиналы по ПФО проходили 2 и 3 февраля в Нижнем Новгороде и Самаре. И, как признали сами конкурсанты, командные задания оказались не менее трудными, чем решение интеллектуальных задач и тестов один на один с компьютером.

«В команде каждый должен не только доказать жюри свои личные компетенции, но и работать на общий результат. Учитывая, что все мы лидеры, работа в группах стала для многих серьезной проверкой на умение слышать других и договариваться», – поделилась впечатлениями о полуфинале Снежана Кирпилева.

Помимо конкурсных испытаний в полуфинале, для участников были организованы мастер-классы и встречи с успешными управленцами и бизнесменами страны. Так, с полуфиналистами встретился полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Игорь Комаров рассказал, что сам был наставником проекта и признался, что получил удовольствие от работы с финалистами 2018 года, которая продолжалась в течение года.

«Владимир Владимирович Путин поставил четкую задачу. Молодые, амбициозные, перспективные и талантливые люди, у которых есть безусловные лидерские качества и управленческие компетенции — это основа кадрового резерва России. И вектор, направленный на ротацию и омоложение кадрового состава, дал импульс к началу формирования новой управленческой элиты страны», — подчеркнул Игорь Комаров.

Отметим, что по итогам первого Всероссийского конкурса управленцев Глава государства Владимир Путин назначил полуфиналиста конкурса «Лидеры России» по Уральскому федеральному округу Дмитрия Артюхова временно исполняющим обязанности губернатора ЯНАО. Еще одного участника, Василия Орлова – врио губернатора Амурской области. По итогам выборов 8 сентября 2018 года оба назначенца были избраны руководителями данных регионов.

Уже сегодня, 4 февраля, мы узнаем имена 30 победителей полуфинала ПФО. Они примут участие в финале конкурса, который пройдет с 13 по 17 марта в Сочи. Финалисты получат по 1 млн рублей на выбранную программу обучения в России, а победители конкурса — возможность работать с персональным наставником из числа лучших управленцев страны.

Справка:

Павел Шевченко с 2004 года принимает участие в съемках программы «Своя игра». Провел более 20 игр, были победы и над мэтрами, в том числе над Александром Друзем. Но главное, Павел организует интеллектуальные турниры для детей. Начинал в Пермской крае, сейчас во всей стране.  Павел гордится тем, что в Пермском крае с 1993 года проходит интеллектуальный турнир «Кубок Прикамья». Это, пожалуй, старейший турнир школьных команд знатоков во всем мире.

Снежана Кирпилева известна пермской общественности тем, что вместе с единомышленниками добилась реставрации здания гимназии №17. Гимназию закрыли на капремонт в 2008 году, который не проводили три года. Возникла угроза расформирования гимназии, и тогда активисты, среди которых была и Снежана Кирпилева, провели работу с общественностью, организовали брифинг для журналистов. В результате этого за год в здании провели капитальный ремонт и сдали его в эксплуатацию.