Водохранилища заполнены на 10%: на сегодня угрозы подтопления населенных пунктов Прикамья нет.

08 апреля 2019

В этом году начало весеннего половодья в Прикамье ожидается 15-17 апреля, сообщает Министерство территориальной безопасности Пермского края. По информации ведомства, угрозы подтопления населенных пунктов на сегодня нет.

В настоящее время суммарное заполнение емкости водохранилищ (Камского и Воткинского) составляет менее 10%.

Кроме того, ежедневно в каждом муниципальном образовании Пермского края проводятся плановые превентивные мероприятия. В частности, в муниципалитетах проверяется готовность гидротехнических сооружений к пропуску половодья, контролируется уровень воды в реках, продолжается распиловка льда на реках. По результатам проводимых мероприятий регулярно уточняется реестр возможных зон затопления и подтопления населенных пунктов.

Исходя из анализа паводковой ситуации прошлых лет, гидрологическая обстановка в Кунгурском городском округе, Юрлинском, Нытвенском и Кудымкарском муниципальных районах находится на особом контроле.

Силы и средства территориальных подсистем Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций готовы к прохождению весеннего половодья в полном объёме.

Напомним, на прошлой неделе состоялась выездная проверка противопаводковой рабочей группы в Кудамкар и Карагай. По итогам проверки территориям рекомендовано принять участие во Всероссийской практической тренировке по отработке действий в период половодья, которую 17 апреля проведут сотрудники ГУ МЧС по Пермскому краю.

До 12 апреля будет завершена проверка 18 гидротехнических сооружений в 13 территориях. 11 из 18 ГТС уже проверены и собственникам даны указания по устранению выявленных недоработок.