Власти Прикамья поддержат покупку пожарной машины в Андреевское сельское поселение

18 апреля 2019

Правительство Прикамья направит из краевого бюджета средства на покупку пожарной машины в Андреевском сельском поселении Кишертского​ района. Как поясняют в Министерстве территориальной безопасности, жители поселения получат поддержку в рамках региональной программы софинансирования – из краевого бюджета дополнительно к собранной жителями сумме власти направят до 3 млн.руб.

С учетом средств жителей, 3,5 млн. руб. будет достаточно, чтобы приобрести пожарную машину.

Напомним, 14 апреля, жители Андреевского сельского поселения по инициативе местных депутатов провели референдум, в ходе которого было принято решение о сборе денежных средств.

«Аналогичный порядок приобретения пожарных машин для сельских поселений уже применялся, — рассказали в Министерстве территориальной безопасности Прикамья. — В 2016 году такую машину приобрели жители Орлинского сельского поселения Усольского района, а в 2018 году – жители Беляевского сельского поселения Оханского городского округа».

По данным Минтербеза, сельские поселения могут безвозмездно получить пожарные машины, которые сняты с боевого дежурства. Всего за период с 2017 по 2018 год таким образом было передано 11 автомобилей. От властей Андреевского сельского поселения заявки в Министерство территориальной безопасности не поступало.

Отметим, потребность в приобретении пожарной машины возникла в Андреевском сельском поселении в связи с тем, что ближайшая пожарная часть находится в с. Усть-Кишерть в 46 минутах езды.

Согласно законодательству, обеспечение первичной пожарной безопасности входит в полномочия органов местного самоуправления. Обязанность по обеспечению первичных мер пожарной безопасности отражена в пп.11 п.1 ст. 3 Устава Андреевского сельского поселения Кишертского муниципального района Пермского края.