Министерство территориальной безопасности Пермского края обращается к гражданам - соблюдайте меры пожарной безопасности.

22 апреля 2019

С начала апреля текущего года зарегистрировано более 200 пожаров из-за сжигания сухой травы и мусора на открытой территории.

Министерство территориальной безопасности Пермского края напоминает, что в пожароопасный период категорически запрещается:

- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи с использование открытого огня;

- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

- выжигать траву, а также стерню на полях.

Напоминаем, что правообладатели земель обязаны своевременно убирать на своей территории сухую траву, горючие и легко воспламеняющиеся предметы, материалы, не допускать их складирования.

В случае нарушения правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Так, согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ:

·       на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей;

·       на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей;

·       на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

При условии введения на территории муниципального образования особого противопожарного режима сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое:

·       для граждан - от 2 до 4 тысяч рублей;

·       должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей;

·       юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.

Если в результате пожара материальный ущерб превысил 250 тысяч рублей, есть пострадавшие люди - для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Министерство территориальной безопасности Пермского края настоятельно призывает жителей края соблюдать требования пожарной безопасности.