За три года в Прикамье отремонтируют все кабинеты участковых полиции

26 июня 2019

Во вторник, 25 июня, на Совете глав муниципальных образований обсудили организацию ремонта участковых пунктов полиции в Пермском крае. Масштабная программа по обновлению материально-технической базы полиции стартует уже в этом году. Это первый подобный опыт реализации комплексного подхода к ремонту кабинетов участковых в России.

Губернатор Прикамья Максим Решетников обозначил, что за 3 года в порядок необходимо привести все 320 пунктов. При этом объем работ на каждом из них разный: где-то нужны ремонты, где-то капремонты, будет закуплена мебель, компьютеры, оргтехника.

При этом законодательная база для запланированных работ подготовлена: утвержден порядок предоставления средств, на ближайшем заседании Правительства предполагается принять документ о распределении средств для первых 11 территорий.

«Это значит, что уже в этом году в крае будут отремонтированы более 100 полицейских участков, - отметил Максим Решетников. - Коллеги, план работ на этот год понятен. Но прошу вас не затягивать процессы – готовьте сметы, отправляйте заявки в Министерство территориальной безопасности на следующие 2 года. Ничего не мешает запустить конкурсные процедуры уже в этом году».

Губернатор обратил внимание глав муниципальных образований и Минтербеза Прикамья, что все ремонты должны быть выполнены в едином стиле, по аналогии с проектом «Новая поликлиника», в рамках которого все медобъекты оформляются в одной цветовой гамме. Также губернатор подчеркнул, что задача местных властей – параллельно с ремонтами озаботиться вопросами благоустройства прилегающих территорий.

По словам первого заместителя министра территориальной безопасности Пермского края Игоря Гончарова, в бюджете Пермского края 2019 – 2021 г. предусмотрено 100 млн рублей ежегодно на ремонт кабинетов участковых. В этом году запланирован ремонт кабинетов участковых в 11 муниципалитетах края: по 16 в Перми и Чайковском районе, 13 – в кунгурском районе, 11 в Соликамске, по 10 – в Пермском и Бардымском районах, по 7 – в Октябрьском и Кудымкарском районах, 6 – в Кунгуре, 5 в г.Березники и 4 – в Кудымкаре.

При этом в тех случаях, когда ремонтировать помещения смысла не будет, будет установлен модульный участковый пункт полиции. Их предусмотрено 35.

«Для организации работы в 2020-2021 годах необходимо составить заявки на ремонт участковых кабинетов до 1 сентября 2019 года», - обозначил Игорь Гончаров.