Новое пожарное депо в посёлке Яйва повысило пожарную безопасность 10 тысяч человек

27 июня 2019

Сегодня, 27 июня, в рамках рабочей поездки в Александровский муниципальный район губернатор Пермского края Максим Решетников посетил пожарное депо. Раньше в посёлке Яйва располагалось только частное пожарное депо, которое не покрывало необходимый радиус территории и каждый выезд местным властям приходилось оплачивать.

Благодаря краевой поддержке, в поселке в конце 2018 года появилась пожарная станция с депо, которая обслуживает Яйву и ближайших 15 населенных пунктов с населением около 10 тысяч человек. В пожарном депо работает 23 человека, в боевом расчёте — 5 человек, 2 автоцистерны и 5 дыхательных аппаратов на сжатом воздухе.

По словам начальника пожарной части Александра Кироева, потребность в строительстве здесь пожарной части была высокой. Депо обеспечивает жителям ближайших населённых пунктов помощь при пожарах в нормативные сроки: в течение 10 минут для городских территорий и в течение 20 минут для сельских территорий. «При необходимости наш боевой расчёт может привлекаться к тушению пожаров и в соседние территории до Березниковского городского округа», — подчеркнул Александр Кироев.

Глава региона осмотрел здание депо с пунктом связи, учебным классом, а также комнатой отдыха для работников, и прилегающую территорию, где располагается тренировочная площадка для пожарных.

Во время осмотра пожарного депо начальник пождепо доложил губернатору, что в ходе эксплуатации был выявлен ряд недостатков, связанных с отделкой здания и инженерными сетями.

По итогам осмотра губернатор  Максим Решетников  дал поручение Министерству строительства и архитектуры исправить возникшие недостатки: «Соберите рабочую группу и решите возникшие вопросы в сжатые сроки».

В настоящее время в Прикамье ведется строительство еще 5 объектов пожарной безопасности: в Перми, Чердыни, Чайковском, Частинском районе и Соликамске. Благодаря строительству новых объектов пожбезопасности, по состоянию на 1 июня количество пожаров в Прикамье сократилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.