В Пермском крае стартовал месячник безопасности

20 августа 2019

Сегодня, 20 августа, под председательством губернатора Пермского края Максима Решетникова состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии (АТК) и Оперативного штаба Пермского края. В рамках совещания обсудили ряд вопросов, касающихся, в частности, обеспечения безопасности в период проведения Дня знаний и единого дня голосования.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина доложила о готовности объектов образования к началу учебного года. По словам главы ведомства, всего в Пермском крае почти 2300 учебных заведений. «К началу учебного года проведена масштабная работа по обеспечению комплексной безопасности учреждений образования. На это направлено 1,5 млрд рублей. В частности, на обеспечение антитеррористической безопасности - 147 млн рублей, на противопожарную безопасность – 114 млн рублей. В 362 учебных заведениях выполнен ремонт автоматической системы пожарной безопасности и системы оповещения при пожаре, в 192 – выполнен ремонт путей эвакуации, в 120 – ремонт аварийного освещения и еще в 120 - монтаж системы противопожарного водоснабжения. Кроме того, установлено ограждение по периметру объектов образования, где это требовалось, турникеты, системы контроля и управления доступа. В целом считаем, что учреждения готовы к началу учебного года», - резюмировала министр.

В день знаний совместно с правоохранительными органами будет проведено обследование территорий образовательных учреждений, в том числе с привлечением кинологов.

С 20 августа в регионе традиционно стартовал месячник безопасности. Утвержден план мероприятий, который включает проведение для детей учебных тренировок по действиям в чрезвычайных ситуациях, обновление стендов по правилам дорожного движения, формируются карты безопасного маршрута «дом-школа-дом», которые будут размещены в дневниках учащихся. Кроме того, запланированы встречи ребят с представителями силовых ведомств, классные часы, викторины и пр., для педагогов и родителей будут организованы консультации.

По итогам рассмотрения вопроса губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что необходимо унифицировать требования к техническому оснащению учебных заведений. Это позволит оптимизировать работу по проверке антитеррористической защищенности объектов образования. Поэтому глава региона поручил Министерству образования и науки совместно с Министерством территориальной безопасности и силовыми ведомствами подготовить соответствующие предложения.

Также на заседании АТК обсудили проведение Дня солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается в Российской Федерации 3 сентября. Эта памятная дата связана с трагическими событиями, произошедшими с 1 по 3 сентября 2004 года в г. Беслан.

Министр территориальной безопасности Пермского края Ришат Ибрагимов отметил, что каждый год в течение всего сентября на территории России и, в частности в Прикамье, организуются различные профилактические мероприятия, приуроченные к этой дате. Они воспитывают в молодом поколении неприятие идей терроризма. Как и в прошлом году в регионе запланировано проведение классных часов по безопасности с участием членов муниципальных антитеррористических комиссий, линеек памяти с участием правоохранительных органов, выставки рисунков и поэтические конкурсы.

В этом году Минтербез Прикамья дал местным властям указания по организации мероприятий, в том числе рекомендации по проведению мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Вопросы планирования и проведения мероприятий находятся на контроле аппарата АТК.