В Прикамье сотрудники пожарной части и спасатели провели для кадетов практические занятия

02 сентября 2019

В Пермском кадетском корпусе им. Героя России Ф. Кузьмина прошли ежегодные военно-полевые сборы в рамках «курса молодого бойца». В них приняли участие свыше 300 кадетов из разных регионов нашей страны, а также из Республики Индия.

Сборы проходили в течение 2-х недель и состояли из нескольких этапов. Так, на одном из них работники пожарной части № 112 Управления государственной противопожарной службы Пермского края организовали занятия с кадетами по пожарному делу и напомнили им правила пожарной безопасности в быту. Как известно, практика невозможна без теории, поэтому, прежде чем знакомить ребят с пожарной техникой и другим оборудованием, сотрудники пожарной части рассказали о профессии пожарного, о задачах, выполняемых на данной службе. Далее кадеты под руководством работников пожарной части научились развертывать пожарное оборудование в случае возникновения условного пожара, предварительно надев на себя экипировку пожарного.

Кроме этого, сотрудники Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пермскому краю провели с кадетами занятия по огневой, тактической подготовке и военной топографии.

Спасатели Пермской краевой службы спасения показали и рассказали, как осуществляется транспортировка условного пострадавшего, а также отработали на практике организацию веревочной переправы.

На протяжении всего периода военно-полевых сборов кадеты продемонстрировали высокую активность, любознательность, огромное желание получить новые практические навыки и, как следствие, сделать в будущем более осознанный выбор профессии.