Ришат Ибрагимов: «В ходе учений мы совершенствуем единый алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации регионального уровня»

02 октября 2019

Второй день Пермский край принимает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне. На натурном участке - практическая отработка последствий чрезвычайной ситуации в случае ее возникновения. По замыслу учений, «в результате проседания грунта в трехстах метрах от неэксплуатируемого рудника в городе Березники по улице Рудничная произошло обрушение двух пятиэтажных жилых домов. Под завалами могут находиться до 120 человек».

Вводная учений адаптирована под существующие в Прикамье риски. В случае возникновения реальной ЧС важен первый этап - оперативное оповещение руководителей всех уровней. Правило «золотого часа» позволяет спасти жизнь пострадавших. После передачи информации к месту ЧС прибывают оперативные службы. Происходит развертывание техники, спасение и эвакуация раненых, их госпитализация. В это время в подвижном пункте управления Председателя КЧС и ОПБ руководители всех задействованных служб решают возможности наращивания группировки сил и средств для разбора завалов и извлечения людей.

В учениях задействованы руководители служб гражданской обороны, куда входят медицинские и спасательные формирования семи краевых министерств Пермского края (здравоохранения, ЖКХ, транспорта и других)

- В ходе учений мы совершенствуем единый алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации регионального уровня, - прокомментировал Ришат Ибрагимов, министр территориальной безопасности Пермского края. – Необходимо иметь четкое представление о действиях органов власти по наращиванию группировки сил и средств, необходимых для ликвидации ЧС и минимизации ее последствий. В том числе потерь как среди гражданского населения, так и среди спасателей.

В тренировке принимают участие пожарно-спасательные подразделения МЧС России, аварийно-спасательные формирования, бригада Пермской краевой службы спасения, врачи и реаниматологи, Пермский территориальный центр медицины катастроф, подразделения ГУ МВД России обеспечивают мероприятия по охране общественного порядка. Стоит отметить, что в тренировке по гражданской обороне задействованы все муниципальные районы, отрабатывая свои вводные по ликвидации условных ЧС.