Военный комиссар Пермского края ответил на вопросы родителей новобранцев осеннего призыва

29 октября 2019

Родительское собрание прошло на территории сборного пункта Пермского военного комиссариата. Считанные часы остались до отправки первой команды призывников в воинские части Московской области, рано утром еще одна команда, 17 человек, отправится на Дальний Восток.
Военный комиссар Пермского края Анатолий Мочалкин довел до отцов и матерей информацию о правах и обязанностях призывников, нормативные документы, регламентирующие порядок прохождения службы осеннего призыва.
- Почти три тысячи наших земляков пополнят ряды Вооруженных сил Российской Федерации, - рассказал он на собрании. – По разнарядке, большая часть отправится служить в сухопутные войска (1842 человека), затем в ракетные войска стратегического назначения – 217 человек, в воздушно- космические войска – 188 новобранцев, в военно-морской флот – 181. Часть солдат мы направляем на обучение военно-учетным специальностям.
Сегодня на сборном пункте находятся 93 будущих защитника Отечества. Они живут здесь не более двух дней. Перед убытием  к месту службы по разнарядке молодых людей здесь обеспечивают форменной одеждой, оформляют персональные электронные карты, а также банковские (для начисления денежного довольствия). На территории сборного пункта имеются все условия для централизованного прохождения медосмотра, а в случае необходимости - дообследования, а также психологического обследования. Старшие командиры знакомят новобранцев с Уставом воинской службы.
На вопросы родителей ответили военные юристы и врачи. Ольга Николенко, главный врач и «главный фильтр» медицинской службы краевого военкомата пояснила, насколько важно своевременно выявить ошибки врачей призывных кампаний районов, с тем, чтобы не отправить в войска тех ребят, кто по медицинским показателям не может служить в Армии.
Нина Шевелева, председатель Совета солдатских матерей, довела до участников собрания перечень вопросов, решаемых Советом, он достаточно обширный. Так же, как и перечень вопросов, решаемых Аппаратом уполномоченного по правам человека в Пермском крае, о которых рассказал Дмитрий Шевченко, начальник отдела по работе с правоохранительными органами.
Многих матерей в зале волновал вопрос телефонной связи с сыновьями.
- Связаться с сыном можно по сотовому телефону, - пояснил Анатолий Мочалкин. – С собой необходимо иметь кнопочный «простой» мобильный телефон для связи с родными. Кроме того, через 7 дней после прибытия призывников к месту службы мы направляем информацию о месте дислокации части, где служит ваш сын, номера телефонов командования и старших офицеров.
Как отметил председатель резервного состава призывной комиссии, первый заместитель министра территориальной безопасности Пермского края Игорь Гончаров, - Служить в Армии Российской Федерации становится престижнее из года в год. У молодых людей есть возможность определиться, и сделать правильный выбор: как выстраивать свою дальнейшую жизнь; есть возможность получить профессию; и конечно, получить военный билет, отсутствие которого в будущем влечет сложности при устройстве на работу как на государственную и муниципальную службу, так и во многие престижные организации и предприятия.