В выходные и праздничные дни на туристических маршрутах зарегистрированы две детские группы

01 ноября 2019

По данным Пермской краевой службы спасения, сегодня, 1 ноября, по туристическим направлениям вышли две группы. Всего же официально сведения на регистрацию турпоходов подали 4 группы общей численностью 70 человек, 50 из которых дети.

С 1 по 4 ноября группа из двенадцати детей и семи взрослых проведет в спелео походе в «Пашийскую» пещеру.

Старший группы следовал инструкции и заранее зарегистрировался по телефону (342) 267-82-59.

- Соблюдая правила регистрации туристических групп, граждане застраховывают себя от нелепых ситуаций, когда спасателям неизвестны даже примерные координату поиска в случае невозвращения туристов с маршрута, - сообщил заместитель директора Пермской краевой службы спасения, спасатель Вадим Можаев.

В пешем походе сегодня также находится группа из девяти человек, из которых семеро детей и двое сопровождающих инструкторов. Завтра, 2 ноября, на скалы отправятся более двадцати туристов, большинство из которых подростки. Еще один пеший однодневный поход пройдет в поселке Усьва до Каменного города 6 числа.

Вадим Можаев отметил, что это лишь те группы, о которых известно спасателям. К сожалению, не все соблюдают правила регистрации тургруппы.

Для исключения несчастных случаев в период прохождения маршрута свою тургруппу необходимо заранее зарегистрировать по телефону:

ПЕРМСКАЯ КРАЕВАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ – (342) 267-82-59

Связавшись с дежурным, сообщите:

- фамилию, имя, отчество и номер телефона старшего группы;

- фамилию, имя, отчество и номер телефона дополнительного лица, который не уходит в поход, а остается в городе, и у которого имеется связи с группой;

- дату отправления и время и дату возвращения;

- количество людей в группе, в том числе количество детей до 18 лет;

- какой маршрут: пеший, водный, либо смешанный маршрут.

Дежурный может задавать уточняющие вопросы, на которые необходимо ответить.

- При регистрации тургруппе присваивается номер, по которому, в случае необходимости, спасатели могут в кратчайшие сроки найти данные о группе (сколько людей и где они могут находиться), – добавил Вадим Можаев. - Это важно для оперативной работы спасателей.

Далее по инструкции - старший группы в день возвращения обязан позвонить по этому-же телефону и сообщить дежурному Пермской краевой службы спасения о возвращении всей группы.

В случае невыхода на связь по завершению маршрута, спасатели действуют по определенному алгоритму, организовывают поисково-спасательные работы.