Знакомьтесь – Хуан Карлос де Бурбон

08 ноября 2019

В Пермском Центре кинологической службы ГУ МВД России по Пермскому краю созданы все условия для воспитания и комфортного проживания четвероногих помощников полицейских. Наиболее распространённые породы здесь – немецкая и бельгийская овчарки, они универсалы, кавказские овчарки охраняют изоляторы временного содержания, лабрадоры в основном  «ищейки», есть также ротвейлеры, алабаи и спаниели. У каждой из них свой хозяин, напарник и друг.

Перед приемом на службу в полицию хвостатый помощник проходит серьезный отбор. Уже с первых дней жизни в течение  45 суток за щенком наблюдают, оценивают его физическое развитие и здоровье. С шести месяцев начинается  комплексный отбор, учитывается среди прочего и потребность собаки в игре и добыче. Но самый главный критерий отбора – собака не должна пугаться звука выстрела.

После отбора с питомцем начинает заниматься кинолог. Учит базовым командам, затем тренирует по специализации поиска людей, обнаружения наркотических и взрывоопасных веществ, задержания подозреваемых, охраны территории и другим.

Во время тренировки собаке по кличке Несси дали контейнер с запахом, который необходимо будет отыскать среди нескольких ячеек, стоящих перед ней. Ищейке потребовалось несколько секунд на запоминание запаха и, буквально через минуту, Несси уже отыскала нужную ячейку.

Знакомьтесь – Хуан Карлос де Бурбон, или просто Кузя, как все его здесь называют. Порода – Лабрадор-ретривер. Кинолог, начальник отделения Центра кинологической службы ГУ МВД России по Пермскому краю майор полиции Виталий Терещенко взял щенка под своё крыло почти шесть лет назад. С тех пор они не расстаются. Пес еще издалека начинает приветствовать хозяина громким лаем и интенсивным вилянием хвоста. По режиму почти ежедневно с собакой проходят тренировки, иногда ее увозят «на задание», садят в специальную машину, оборудованную клетками, и доставляют на место работы. Несмотря на то, что вольеры оборудованы будками с теплым настилом, на зиму Кузя переезжает к своему хозяину домой. Оттуда ездит на работу. В прошлом году пес побывал в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона, а также вместе с хозяином обеспечивал безопасность во время чемпионата мира по футболу.

При отработке практических навыков по поиску взрывоопасных веществ, потенциальная бомба прикрепляется на машину. Кузя в готовности. Получив команду, четвероногий защитник ринулся к автомобилю, обнаружил взрывчатку и сел поджидать своего напарника. Удостоверившись, что задача выполнена, Виталий поощрил лабрадора игрушкой.

Тренировка по задержанию преступника является тяжелой для потенциального подозреваемого, так как защитный костюм весит около 15 кг, неподготовленный человек может упасть от  и массы костюма и  толчка собаки. Собака по кличке Альфа успешно справилась с этой задачей, догнала условного преступника и удерживала его до прихода кинолога.

Героические поступки для служебных собак - обычная работа. Кинологи рассказывают: их напарникам приходилось и задерживать опасных преступников, и спасать заблудившихся в лесу грибников, и обнаруживать крупные партии наркотиков.

На территории центра есть своя ветеринарная лечебница. Сюда поступают собаки не только из Перми, но и других районов края. Часть питомцев привозят для прохождения планового медицинского обследования, часть – на госпитализацию в связи с заболеванием.

Немецкую овчарку Цойру привезли из чайковского  участка  полиции после того, как кинолог заметил, что она испытывает дискомфорт при пережёвывании пищи и у неё припухла челюсть. По словам ветеринаров, Цойра оказалась  очень послушной пациенткой, ей извлекли щепку из десны, обработали рану, в скором времени она пойдёт на поправку.

В госпитале кинологической службы проводится полный осмотр животного, УЗИ, исследование собранных анализов в автоматических анализаторах, при необходимости, проведение операции любой сложности. По назначению ветеринара, содержание в стационаре возможно до двух недель, у каждого «пациента» своя отдельная «палата».

- В стационаре 6 раздельных вольеров, каждый оборудован тёплым полом и системой вентиляции. Собачкам там комфортно, - рассказала начальник ветеринарной Центра кинологической службы ГУ МВД России по Пермскому краю, старший  лейтенант полиции Анастасия Конышева. - Мы ежедневно делаем обход собак, находящихся в центре, в случае необходимости проводим осмотр. Кинологи следят за здоровьем своих питомцев, поэтому ещё ни разу не было, чтобы вольеры стационара были целиком заполнены.

Специалисты кинологического центра занимаются также разведением породистого потомства, за щенками до 4-х месячного возраста ухаживают, а дальше передают в руки сотрудника полиции, который будет его наставником на протяжении всего срока службы.

- Ходит много слухов о том, что собак, не готовых к службе по медицинским показателям, усыпляют или ещё что похуже. Но это все неправда, - рассказал начальник отделения розыска центра кинологической службы ГУ МВД России по Пермскому краю майор полиции Дмитрий Костиков, - По достижению 8-ми лет собаки ежегодно проходят медицинское обследование, по результатам которого принимается решение - продолжать службу или отправлять  собаку на «пенсию». За все время, что наставник проводит с собакой, она становится частью его семьи, поэтому большинство собак по завершению службы забирают себе кинологи, а остальных мы пристраиваем в добрые руки.

На сегодняшний день в городе Перми несут службу и выполняют оперативные задачи 87 собак, всего на службе в Прикамье числится  270 четвероногих помощников полицейских.