В течение осенне-зимнего пожароопасного периода в сельских поселениях проходят профилактические рейды

14 ноября 2019

На фото: рейд в Усть-Качке, проведение профилактической операции «Горящее сельское поселение»

Предотвращение рисков возникновения пожаров в жилых домах – основная цель совместных профилактических рейдов. Особое внимание в ходе их проведения уделяется людям пожилого возраста, неблагополучной категории граждан, многодетным семьям. Как правило, разъяснять гражданам требования пожарной безопасности необходимо в частном жилом секторе, так как именно там случаются серьезные пожары, связанные с нарушениями правил устройства и эксплуатации печей и электрооборудования.

Задача участников рейда, куда входят инспекторы надзорной деятельности и профработы МЧС, работники пожарной охраны, представители администрации района, социальных служб, а в ряде случаев - инспектор по делам несовершеннолетних, посетить место проживания, рассказать об опасностях осенне-зимнего пожароопасного периода, проконсультировать по вопросам пожарной безопасности и вручить памятку.

При этом в дом участники профилактического рейда заходить не обязаны. Впустить или не впустить - решают сами собственники. Большинство хозяев частных домовладений знают инспектора МЧС своего района в лицо. В период совместных с администрацией рейдов могут воспользоваться возможностью проконсультироваться с квалифицированным специалистом, показав ему печь и проводку, задать интересующие вопросы.

Главная идея профилактических мероприятий «Горящий район», «Горящее сельское поселение» провести разъяснительную работу, довести статистику и предотвратить основные риски возникновения пожара в жилье.

Уточнить время проведения профилактического рейда в вашем районе можно по телефонам, указанным по ссылке: http://59.mchs.gov.ru/folder/5984951

Предупреждение жителей частного сектора является важным моментом в профилактике возникновения пожаров, - рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Пермскому краю Ирина Гомзикова, - Ведь по статистике более 60% пожаров происходят именно в частных жилых домах. Жители должны хорошо знать, как вести себя в случае возгорания, ведь от этого зависит не только сохранность жилья и имущества, но и жизнь.

На фото 1-3рейд в Усть-Качке, профилактическая операция «Горящее сельское поселение»

На фото 4: Свердловский район Перми, сотрудники 5 пожарно-спасательной части проводят плановый профилактический рейд жилого сектора в микрорайоне «Крохалева» по улице Е. Ярославского и частный сектор на улице Муромская. Профилактик подразделения Ольга Суркова проводит беседы. Предупреждение жителей частного сектора является важным моментом в профилактике возникновения пожаров, ведь по статистике более 60% пожаров происходят именно в жилом секторе, основная доля из них это частные дома. Жители должны хорошо знать, как вести себя в случае возгорания, ведь от этого зависит сохранность не только их имущества, но жизнь.