В Пермском районе число погибших на пожарах снизилось более чем на 40 процентов

28 ноября 2019

В селе Фролы на площадке перед зданием по улице Садовая прошло два схода с гражданами. На мероприятие пришли 35 жителей села. Как правильно действовать при пожаре и о том, как его прежде всего не допустить  – наглядно представлено в раздаточном материале – памятках и листовках.

Основными причинами пожаров и гибели и травм на них людей являются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и бытовых электроприборов, - рассказывают специалисты жителям сел и деревень в ходе различных профилактических мероприятий:  рейдов по местам проживания и на сходах (собраниях).

- Сход с населением - одна из наиболее распространенных форм профилактики пожаров в частном секторе, - пояснил глава Фроловского сельского поселения Сергей Чекменев. – Как правило, больше всего загораний происходит в жилых деревянных домах, надворных постройках, сараях. На территории Фроловского поселения с начала года произошло 40 пожаров, к счастью погибших нет, травмированы огнем три человека. Каждую среду представители администрации совместно с инспекторами МЧС, пожарными-профилактиками, сотрудниками соцзащиты выходят в рейды по местам проживания  граждан частный сектор, организуют сходы.

В акции во Фролах было задействовано специальное громкоговорящее устройство, установленное на пожарном автомобиле, который курсировал по разным улицам села - Сибирская, Береговая, Клубная, Центральная, Луговая и Садовая. Особое внимание в ходе таких мероприятий уделяется многодетным семьям, родителям разъясняется о необходимости обучения детей мерам пожарной безопасности.

По словам сотрудников 28 отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю, - с начала года на территории Пермского района произошло 402 пожара, при этом подавляющее большинство из них – это загорания мусора и травы (данные выезды в прошлом году не учитывались). На пожарах погибли 9 человек (в прошлом году – 17), снижение составило 43 процента. Во многом улучшение показателей статистики зависит от объема и качества профилактической работы с населением.

Напомним, операции «Отопление», «Горящее поселение», «Жилье» и многие другие, проходят во всех районах Прикамья в течение всего осенне-зимнего пожароопасного периода.

Фото на главной странице - фото из архива УНПР МЧС России по Пермскому краю.

Фото в галерее: сход с гражданами и рейд по жилью в селе Фролы, ноябрь 2019 год