В Перми прошли XVI краевые соревнования по спасательному многоборью на Кубок им. Н.Л. Сысоева

25 декабря 2019

Настоящие спасатели должны уметь все. Задача соревнований в этом и заключается. Жюри предстояло определить лучшую команду среди  аварийно-спасательных формирований края. Пройти им предстояло восемь  этапов, состоящих из естественных и искусственных препятствий, характерных для чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, были задания по поиску, деблокированию, оказанию первой помощи и транспортировке условно пострадавших людей, с использованием специального оборудования и спасательного снаряжения.

Этапы соревнований: «Работа в газодымозащитной камере», «Проведение аварийно-спасательных работ», «Ориентирование», «Медицинская подготовка», «Перемещение груза», «Поиск пострадавших в завалах», «Работы на высоте» и физическая подготовка. Все команды старались максимально быстро и без ошибок пройти маршрут. Участники состязаний проявили максимум выдержки и самообладания.

- Одним из основных критериев оценки нашей деятельности не только на соревнованиях, но и при несении службы является слаженная командная работа, - пояснил Антон Петров, спасатель 1 класса, начальник поисково-спасательной группы  Пермской краевой службы спасения. – Когда все участники проявляют мастерство, смекалку и правильный расчет, тогда поставленные задачи выполняются качественно, без ошибок и с минимальной затратой времени.

Для каждого этапа соревнований разработаны свои «истории».  Для аварийно-спасательных работ вводная такая: на территории гаражного кооператива в одном из боксов прогремел хлопок, предположительно что-то взорвалось в гараже. Прибывшие на место спасатели на месте обнаружили открытое горение (произошел выход газа из баллона). Необходимо преодолеть препятствие, забраться на крышу объекта, выявить очаг возгорания и потушить, затем найти условно пострадавшего хозяина гаража и перенести его в безопасную зону. И это еще не самое сложное задание.

Спасатели рассказали о самом сложном для команд этапе состязаний – это работа на высоте и демонстрация навыков спелеоподготовки. При выполнении задачи необходимо переместить тяжелый металлический груз, поднять его и установить на стационарную конструкцию. При работах на высоте участники работают двойками, первая пара транспортирует груз наверх, задача второй - используя скальное снаряжение, переместить груз вниз, далее все участники команды поднимаются вверх по верёвке до уровня трёхэтажного дома.

Все без исключения участники соревнований успешно справились с испытанием. Особо стоит отметить, что в последние годы команда из Чайковского не выходила из тройки призеров, а в этом году стала первой.

- Соревнования проводятся с 2002 года, -  рассказал директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов. – Таким образом мы чтим память о легендарном человеке, Николае Сысоеве, который возглавлял спасательную службу Пермской области. Он активно развивал в регионе спортивный туризм и был в числе организаторов соревнований водных слаломистов и туристов-лыжников среди спасателей

Места по итогам соревнований распределились следующим образом:

I место - Поисково-спасательная служба Чайковского городского округа

II место - Пермская краевая служба спасения

III место Пермская городская служба спасения

Руководство и коллектив Министерства территориальной безопасности поздравляет победителей!

ДЛЯ СПРАВКИ:

Николай Леонидович Сысоев – первый в России мастер спорта по спортивному ориентированию. Он внёс неоценимый вклад в дело спортивного туризма и создал отдельную специализацию – ориентирование. С 1980 года Николай Леонидович работал в контрольно-спасательной службе Пермской области, которую позднее и возглавил. Без участия Н.Л. Сысоева и его службы не проходил ни один областной турслёт, ни одни соревнования водных слаломистов или туристов-лыжников. Нередко Николаю Сысоеву и его команде спасателей приходилось выполнять спасательные работы на Кавказе,  Памире, в Уральских горах.