Династии наших спасателей

27 декабря 2019

Сегодня мы не только поздравляем коллег с Днём спасателя, но и вспоминаем товарищей.

Константин Ярославцев стоял у истоков создания Пермской краевой службы спасения. Всю жизнь он отдал благородному делу помощи людям, попавшим в беду.

Будучи заместителем директора по оперативной работе, принимал участие во многих спасательных операциях, при этом лично спас более десятка людей. Спасатель международного класса Константин Ярославцев не только обладал громадными знаниями в области спасения, у него было удивительное качество предвидения, - вспоминают коллеги. Он мог спрогнозировать заранее, как будет развиваться та или иная чрезвычайная ситуация, как лучше проводить спасательные работы, и  часто он оказывался прав.

Свое хобби  радиолюбитель Константин Ярославцев  использовал для  создания уникальной "Коллективной радиостанции службы спасения (RW9FWB)". Ее применяют до сих пор!

⠀В настоящее время его сын Павел Ярославцев, спасатель 1 класса, продолжает дело отца, работает в Пермской краевой службе спасения.

⠀Там же трудятся еще две династии спасателей: Олег Плотников и его сын Дмитрий, Андрей Сараев и его сын Сергей.

Андрей Валентинович Сараев шутит: "Скоро и внучку посвятим в наше дело, как только подрастёт!"