В Соликамском городском округе завершен ремонт 11 участковых пунктов полиции

14 января 2020

В Соликамском городском округе отремонтированы  11 участковых пунктов полиции: шесть – в административном центре и 5 – в сельских поселениях: Тюлькино, Половодово, Касибе, Симе и Родниках. Все ремонтные работы произведены «под ключ». .Выполнены как внутренние работы с заменой коммуникаций, так и внешняя отделка фасада. Жителей округа теперь будут принимать в комфортных условиях.

Работы велись по краевой программе,  куда одним из первых вошёл Соликамской городской округ

Стоимость проведенных работ составила 11 миллионов рублей, из которых 99% ‑ это краевое софинансирование. Работы по всем участковым пунктам завершены в декабре  2019 года, закуплена оргтехника, мебель, встроена система внутреннего и внешнего видеонаблюдения, оборудованы пандусы для маломобильных граждан.

Фасады, вывески участковых пунктов полиции, а также их внутренняя отделка, оформлены в едином стиле. Задача местных властей – параллельно с ремонтом в ближайшее время благоустроить прилегающие территории. Комиссия, куда вошли специалисты отдела безопасности города, управления капитального строительства, комитета по архитектуре и градостроительству и представители полиции, еженедельно контролировали ход выполнения работ.

– Во всех 11 участковых пунктах будут нести службу сотрудники полиции: инспекторы отдела по делам несовершеннолетних, участковые и оперуполномоченные, – прокомментировал Иван Ситкин, врио начальника отдела полиции ОУУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Соликамский».

Напомним: ремонт участковых пунктов полиции в Пермском крае – проект, инициированный губернатором Максимом Решетниковым, предусматривает в течение ближайших трёх лет обновление 320 участковых пунктов полиции в Прикамье. На эти цели из краевого бюджета ежегодно выделяется 100 млн рублей.

Специалисты Министерства территориальной безопасности и власти Соликамска держали на контроле ремонтные работы. Глава Соликамского городского округа Алексей Федотов  периодически делает объезд объектов, беседует с представителями подрядных организаций.

В городе участковые пункты полиции располагаются в тех же местах, где были ранее, на сельских территориях создаются вновь. Для этих целей администрацией были выделены шесть помещений.

‑ Работы выполнены по графику, на ряде объектов дополнительно проводится благоустройство территории . Так, в селе Тохтуево отремонтирована дорога к участковому пункту. Если оценить общий объём выполненных работ, есть уверенность, что мы справимся с заданием губернатора, и наши территории получат новые обустроенные общественные места, ‑ отметил Алексей Федотов, глава Соликамского городского округа.

Алексей Ныробцев, участковый уполномоченный отдела УУП ОУУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Соликамский», старший лейтенант полиции:

‑ Открытие отремонтированных пунктов в сельских территориях гораздо упростит работу участковых на местах, жителям не нужно будет ездить в город. По словам местных жителей, в графике работы удобное время отведено для приема граждан.