В Прикамье проверят организации, размещенные в подвалах

23 января 2020

По поручению прокурора Пермского края в регионе организованы комплексные комиссионные проверки хостелов, мини-гостиниц,  торговых, развлекательных, спортивных  и иных учреждений и организаций, расположенных в цокольных, подвальных этажах жилых домов и пристроях.

В проверочных мероприятиях участвуют специалисты прокуратуры, региональных контролирующих органов, Роспотребнадзора, отделов (отделений) надзорной деятельности и профилактической работы  ГУ МЧС России по Пермскому краю (в качестве экспертов по пожарной безопасности).

В ходе их проведения будет проверено соблюдение норм жилищного, санитарно-эпидемиологического законодательства, требований пожарной безопасности, а также качества и безопасности в сфере оказания услуг гражданам.

В случае выявления нарушений, свидетельствующих о реальной угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан, прокуроры будут немедленно обращаться в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер по приостановлению деятельности таких объектов, а виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности.

Проверки планируется завершить 15 февраля текущего года.

Жалобы и обращения по факту нарушений требований безопасности в организациях, размещенных в подвальных и цокольных помещениях, граждане могут направлять по месту жительства: в администрацию,  районную прокуратуру, либо в электронном виде на сайт «Управляем вместе»