Спасатели Пермского края обучают участников международного слета юных патриотов правилам выживания и спасения

14 февраля 2020

В Прикамье проходит XVIII Международный слёт юных патриотов «Равнение на Победу!», приуроченный к 75-летию Великой Победы.  В этом году на территории Пермского президентского кадетского училища имени Героя России Ф. Кузьмина войск национальной гвардии Российской Федерации собрались 40 команд, почти 700 человек не только из регионов России, но и стран ближнего зарубежья -  Армении, Беларуси, Казахстана.

В течение недели юные участники проходят военно-патриотические мастер-классы, строевую подготовку, курсы по криминалистике, топографии, медицинской и другим военно-прикладным дисциплинам. Ребята уже совершили марш в 12,5 км, разбили палаточный городок. Впереди их ждут соревнования между взводами, проверка знаний в интеллектуальной игре, а также участие в спортивных и творческих состязаниях.

Стоит отметить, что Пермская краевая служба спасения принимает активное участие в  патриотическом воспитании молодежи на различных мероприятиях, проводимых в регионе.

По сложившейся традиции, на международном слёте спасатели организовывают для юных патриотов несколько этапов в реальных условиях. В этом году: поиски людей в завалах с помощью кинологической службы и обученной собаки, транспортировка пострадавшего в лагерь и обустройство для него укрытия-лежанки.

Вместе с кинологом пермского поисково-спасательного отряда Натальей Нестеровой и ее подопечным лабрадором по кличке «Печенье» спасатели показывают, как проходят поиски людей в завалах. Участники отрабатывают полученные знания на практике. Вместе с собакой выходят в район проведения поисково-спасательных работ. Как только лабрадор начинает громко лаять и активно вилять хвостом, значит в этом месте завалов и находится человек. Нюх ищейку не подвел. Ребята достают условно пострадавшего, немалое расстояние преодолевают с эвакуационными носилками, переносят его в безопасную зону. Группа участников тем временем собирает хворост, разжигает костер и сооружает временное укрытие для пострадавшего.

- Как правило, на нашем этапе ребята совершают одни и те же ошибки, им сложно разводить костёр и сооружать временное укрытие из плёнки и веток, - рассказывает спасатель Пермской краевой службы спасения Андрей Сараев. – Объяснение этому есть - у ребят мало опыта. Но это дело поправимое. Благодаря таким мероприятиям, навыки выживания и спасения успешно отрабатываются. Каждый год мы делаем разные этапы. В прошлом году был веревочный курс.

Стоит отметить, что дополнительных сложностей участникам слета добавляет погода: в Пермском крае настоящая зима. Но это, как признают сами ребята, просто еще одно испытание, которое тоже нужно преодолеть.  Между участниками царит атмосфера дружбы и поддержки. Никита Сергеев учится в Пермском кадетском училище уже 3 года, но на слёте впервые, он поделился своими впечатлениями:

- Прошло только два дня, а у меня море эмоций! Я думаю, что это очень хорошая идея, когда люди с разных городов и стран работают в одной команде. Конечно, мы все хотели победить, но здесь поняли, что не столько важна победа, сколько наша  сплоченность, слаженные действия команды. И тогда у нас всё получится!

Торжественное закрытие Слёта с награждением победителей состоится 18 февраля в ДК им.Солдатова, самым активным участникам будут вручены путёвки в Международный детский центр «Артек».