Лариса Юркова: «Чем раньше выявляем наркопотребителей среди молодых людей и подростков, тем ниже вероятность смертельных отравлений наркотиками и выше эффект социальной реабилитации наркозависимых»

25 марта 2020

О финансовом обеспечении и порядке проведения в Пермском крае социальной реабилитации наркозависимых лиц рассказала заместитель министра территориальной безопасности Пермского края, начальник отдела координации антинаркотической деятельности Лариса Юркова, выступив с докладом на заседании Антинаркотической комиссии Пермского края

В частности, в своем докладе Лариса Юркова, помимо общей наркологической ситуации в крае, отметила закономерность: чем выше число лиц, выявленных на ранней стадии наркопотребления, тем ниже число отравлений  наркотиками со смертельным исходом, выше шанс возвращения человека в социум.

- Вот почему так важно вовремя выявить наркозависимость у человека, - пояснила Лариса Юркова. – По выявленным случаям наркозависимости Пермский край – в числе лидеров среди ПФО. Это результат слаженного взаимодействия с правоохранительными органами и другими службами, - пояснила замминистра.

Кроме того, замминистра озвучила результаты исследования пермских наркологов и инфекционистов по вопросам  временнОго соотношения эпидемиологических процессов при социально-значимых заболеваниях.

А именно, при периодическом потреблении наркотических веществ начинает формироваться наркозависимость (болезнь - наркомания). Примерно в течение года наркопотребители заражаются ВИЧ-инфекцией и еще через 6,5 лет на фоне ВИЧ-инфекции присоединяется туберкулез. Это, в свою очередь, приводит к гибели молодых людей, страдают при этом и близкие люди, окружение наркопотребителей.

Картина может измениться, поясняют специалисты, если своевременно привлечь наркопотребителя к лечению и реабилитации.

Раннее выявление, своевременное лечение и реабилитация предотвращает инфицирование ВИЧ, предупреждает заболевание туберкулезом и преждевременную гибель молодых людей трудоспособного возраста. Все реабилитационные мероприятия приведут и к улучшению криминальной обстановки, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Государственной программой Пермского края «Безопасный регион»  на профилактику наркомании в 2020 году выделены достаточные финансовые средства, большую часть которых предполается направит на организацию социальной реабилитации наркозависимых, т.е. наркопотребитель может пройти реабилитацию на безвозмездной основе.

- Такое решение было принято в прошлом году на заседании антинаркотической комиссии, - пояснила Лариса Юркова,  - Министерством территориальной безопасности был разработан проект постановления об оказании реабилитационных услуг. Заказчиком реабилитационных услуг является Министерство социального развития Пермского края.

Специалисты отдела координации антинаркотической деятельности выделили три приоритетные группы наркозависимых для получения услуг по социальной реабилитации:

- потребители психоактивных веществ, имеющие на воспитании несовершеннолетних детей;

- лица, на которых судом возложена обязанность пройти социальную реабилитацию;

- молодые люди (18 – 29 лет), имеющие высокую мотивацию к прохождению лечения и реабилитации.

В конце доклада Лариса Юркова еще раз подчеркнула важность своевременного выявления категории наркопотребителей среди детей и подростков и сообщила, куда можно обращаться  родителям, если у них возникли подозрения об употреблении ребенком наркотических средств, и самим детям, в случае, если им предлагают попробовать наркотики или распространять их.

Телефон доверия для детей и родителей -  88002000122

Телефон горячей линии по проблемам наркологических расстройств -  8 800 250 59 22

Чтобы сообщить о фактах употребления и (или) распространения наркотических средств необходимо:

Первый вариант – сообщить по телефону 112

Второй вариант – обратиться в электронном виде через портал «Управляем вместе» в сети Интернет (вкладка «Наркотики» -https://vmeste.permkrai.ru/messages/category/73/problem_themes)

В ближайшее время ожидается открытие телефонной «горячей линии» Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Пермскому краю

Министерство территориальной безопасности Пермского края разрабатывает схему реализации субсидий. О том, как будет реализовываться услуга получения бесплатной социальной реабилитации – в следующих материалах.