Половодье в Гайнах на контроле

13 мая 2020

Жители Гайнского района, нуждающиеся в помощи, могут обратиться по телефону «горячей линии» (34245) 2-13-54. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Пермскому краю (342) 258-40-02.

Напомним, с 10 мая 2020 года в Гайнском муниципальном округе Пермского края введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». Для органов управления установлен местный уровень реагирования. Определена зона чрезвычайной ситуации в границах подтопленных территорий. Граждане эвакуированы в пункты временного размещения, где обеспечены горячим питанием и водой. Во всех пунктах временного размещения круглосуточно дежурят фельдшеры, для обеспечения общественного порядка - сотрудники полиции, людям выдают маски и перчатки.

Жителям, находящимся в зоне подтопления, доводится информация о месте расположения пунктов временного размещения, проводится психологическая помощь населению специалистами Главного управления МЧС России по Пермскому краю и местной администрацией.

Для тех, кто отказался от эвакуации в пункты временного размещения, обеспечен подвоз питьевой воды, в том числе бутилированной. Кроме этого, организовано оповещение население путем подворового обхода и sms-рассылок через операторов сотовой связи.

Каждый день глава администрации Гайнского муниципального округа Елизавета Шалгинских совместно с сотрудниками МЧС, работниками пожарных частей противопожарной службы Пермского края, полиции, мобильными группами от администрации осуществляет объезд по дворам, встречается с жителями подтопленных территорий в пунктах временного размещения и с теми, кто не находится в пунктах временного размещения, доводит до жителей необходимую информацию.

Для более эффективного мониторинга обстановки в зоне подтопления спасатели применяют воздушную разведку с помощью беспилотного летательного аппарата. На сегодняшний день совершено 30 облетов, обследована площадь более 16 кв.км.

- Сейчас главное - не допустить вреда жизни и здоровью жителей, а также минимизировать последствия половодья. Для пострадавших людей развернуты пункты временного размещения, организовано горячее питание.  В соответствии с ранее принятыми нормативными документами также начинает работать комиссия по оценке ущерба. Предпринимаются исчерпывающие меры по защите населения, - сообщает Елизавета Шалгинских.

Стоит отметить, что за прошедшие сутки освободились от воды  несколько жилых домов в поселке Усть-Черная. В ближайшие сутки возможно сохранение высоких уровней воды в реках Гайнского МО, Красновишерского и Чердынского ГО.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Пермскому краю