В период паводка спасатели работают в режиме повышенной готовности

14 мая 2020

Утром 13 мая в Пермскую краевую службу спасения поступила информация о том, что садовом некоммерческом товариществе «Усть-Качкинское» срочно необходима медицинская помощь женщине. Дорога к дачам в связи в повышением уровня воды в реке Кама оказалась отрезана от трассы (подробнее о ситуации в Усть-Качкинском сельском поселении). Медики на машине скорой помощи добраться до больной не смогли, нужна была автомобильная техника повыше или лодка.

В полной экипировке на лодке с мотором краевые спасатели вышли в зону подтопления в СНТ, доставив сначала к больной пациентке врача, а затем их вместе – до машины скорой помощи. По мнению доктора, была необходимость в срочной госпитализации.

В период паводка спасатели работают в усиленном режиме, - рассказывает директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов. - По восемь подготовленных человек в группе круглосуточно. Помимо привычной экипировки и аварийно-спасательного инструмента, в прицеп оперативной машины загружают «Снегоболтоход» (см. на фото ниже), который спокойно может пройти не только по подтопленным участкам, но и болотистой местности.

Стоит отметить, что эту машину в период  паводка используют в эвакуационных мероприятиях, а в случае необходимости – в поисково-спасательных.

Кроме этого, спасатели берут с собой на выезд гидрокостюмы (см. на фото ниже). Он надевается на термобелье. Спасатель в таком костюме может долго находиться в холодной воде, например – когда необходимо тянуть лодку с эвакуированными людьми от подтопленного участка на сушу в безопасное место. Погружаться в воду полностью в таком гидрокостюме нельзя, но при эвакуационных мероприятиях он не раз выручал.

В целом на территории Пермского края сохраняется неблагоприятная гидрологическая обстановка. Напомним, в последний раз аналогичная ситуация фиксировалась в 2016 году. Тогда были подтоплены приусадебные участки и дома в Кунгурском, Кишертском и Кудымкарском районах и все экстренные службы, включая Пермскую краевую службу спасения, находились там, оказывая помощь людям. Силами Пермской краевой службы спасения были спасены 109 человек, а также домашний скот.