С начала года в Пермском крае более 206 миллионов рублей получили военнослужащие для приобретения собственного жилья

22 мая 2020

По данным Пермского отделения Центрального регионального управления жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, с начала 2020 года были исполнены социальные обязательства по обеспечению постоянным жильем перед 23 военнослужащими и членами их семей по программе жилищного субсидирования военнослужащих.

Общая сумма предоставленной военнослужащим жилищной субсидии составила более 206 млн. руб., средняя сумма жилищной субсидии в первом полугодии 2020 составила более 8 млн. руб. сообщил начальник Пермского отделения Центрального регионального управления жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации Дмитрий Погорелов.

При этом государство гарантирует семьям, имеющим трёх и более детей право на внеочередное жилищное обеспечение и выполняет свои гарантии: шести многодетным семьям военнослужащих предоставлена жилищная субсидия. Средняя же сумма выплаченной жилищной субсидии для семей, имеющих трёх и более детей составила по 10 млн. руб. на каждую семью.

Жилищная субсидия пользуется у военнослужащих особой популярностью и стала основной формой обеспечения постоянным жильем, так как существующий подход к определению ее размера позволяет военнослужащему гарантированно приобрести жилое помещение в любом населенном пункте Российской Федерации. Это может быть не только приобретение комфортабельной квартиры на первичном или вторичном рынке, но и строительство дома или коттеджа по собственному проекту.

Минстрой России в целях расчета соцвыплат на приобретение жилья установил норматив стоимости 1 кв. м. общей площади жилого помещения по России на первое полугодие 2020 г. в размере 46013 рублей. Это на 880 руб. больше норматива второго полугодия 2019 года.