Паводок: ситуация на 22 мая, прогноз на ближайшие дни

22 мая 2020

По состоянию на 22 мая в Прикамье зафиксированы подтопления придомовых территорий в 7 муниципальных районах и городских округах. На территории поселка Тюлькино в зоне подтопления - жилые дома. Данная ситуация находится на контроле краевых властей. Напомним, на данной территории действует режим ЧС.

По прогнозам гидрологов на ближайшие выходные:  на реках севера края – верхнее течение р. Кама, рек Весляна и Вишера в Гайнском муниципальном округе, Красновишерском, Чердынском и Соликамском городских округах к концу текущей недели ожидается завершение прохождения половодья, уровни воды опустятся ниже отметки неблагоприятного явления, подтопленные территории постепенно освободятся от воды.

На Камском водохранилище на текущей неделе половодье продолжится с постепенным завершением к концу недели, существенных подъёмов уровней воды не прогнозируется.

Также ожидается улучшение гидрологической обстановки в населенных пунктах Гайнского муниципального округа, Чердынского, Красновишерского и Соликамского городских округов и городского округа Березники. Прогнозируется уменьшение зон затопления подтопленных территорий и дальнейшее освобождение их от воды.