Выживший в гайнском лесу Костя Лунегов может стать кадетом Суворовского училища

17 июня 2020

Сегодня, 17 июня, Константина Лунегова, найденного 6 июня в гайнском лесу, выписали из краевой детской больницы. Мальчик чувствует себя хорошо.

Мама Кости рассказала, что она очень благодарна всем, кто помогал искать сына, они с мужем сами были всё время вместе с поисковыми отрядами в лесу. Искали Костю 300 человек, мальчик прошел по лесу больше 40 км за три дня.

На вопрос, почему он бросил велосипед, Костя ответил, что он застрял в грязи, поэтому дальше пришлось идти пешком. «Мне было страшно, и я был очень рад, что меня нашли», – поделился он.

В ближайшие выходные Костя вместе с мамой поедет в ЗАТО Звездный на экскурсию в Суворовское училище. По поручению главы Прикамья Дмитрия Махонина, краевое Министерство территориальной безопасности помогает мальчику подать документы на поступление в училище. Косте предстоит пройти вступительные испытания. Мальчик сказал, что хотел бы стать суворовцем.

Напомним, сообщение о том, что в поселке Лель Гайнского округа потерялся 10-летний мальчик, поступило в ночь на 4 июня.

Глава региона Дмитрий Махонин поставил задачу Министерству территориальной безопасности региона привлечь к поиску все службы экстренного реагирования. Поиски ребенка велись силами сотрудников территориального отдела внутренних дел, МЧС, СУ СК России по Пермскому краю, Росгвардии, волонтеров. Кроме того, были привлечены сотрудники близлежащих территориальных отделов полиции, краевой столицы, кинологи со служебно-розыскными собаками.

Масштабные поиски принесли результат – мальчик был найден в окрестностях д. Верхний Будым вечером 6 июня.