В охране общественного порядка на территории региона участвуют более тысячи народных дружинников

22 июля 2020

Органы государственной власти оказывают поддержку гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка.

Награждение победителей конкурсов «Лучшая народная дружина» и «Лучший народный дружинник» по итогам 2019 года  прошло в городе Добрянка. Именно здесь третий год подряд дружинники становятся лучшими. Традиционно награждение победителей проводилось на заседании штаба народных дружин в апреле-мае. Однако, пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Поэтому руководством Министерства территориальной безопасности принято решение выехать непосредственно в город Добрянка, чтобы высказать признательность за отличную работу.

Министр территориальной безопасности Виктор Батмазов выразил благодарность победителям и лично главе городского округа Константину Лызову и начальнику полиции ОМВД России по Добрянскому району Владимиру Семенову . Список участников

В Пермском крае при поддержке краевых властей создано 112 народных дружин с общей численностью 1131 дружинник (в том числе 11 дружин из числа казачьих обществ с общей численностью 131 дружинник).

Народные дружинники обеспечивают правопорядок при проведении выборов, участвуют в патрулировании улиц, охране общественного порядка на  массовых мероприятиях, оперативно-профилактических рейдах, проверках лиц, состоящих на различных учетах, контрольных закупках, мероприятиях по линии ГИБДД, а также в розыске без вести пропавших. Важную роль выполняют дружинники и в период введения карантинных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов отметил:

- Правительством Пермского края принимаются все необходимые меры для повышения роли общественных объединений правоохранительной направленности в охране порядка на территории региона. Данные полномочия определены Федеральным законом от 02.04.2014 № 44–ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Органами государственной власти оказывается всемерная поддержка гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка.

В частности, из бюджета края и бюджетов муниципальных образований на материальное стимулирование дружинников в 2019 году было направлено более 17 млн. рублей. Кроме того, обеспечено централизованное страхование дружинников.

Всего в текущем году на конкурс «Лучшая народная дружина» поступили материалы из 9 муниципальных образований. На конкурс «Лучший народный дружинник» было заявлено 13 претендентов из 8 муниципальных образований региона.

Народная дружина Добрянского городского поселения заняла 1 место в конкурсе на звание «Лучшая народная дружина»

1 место и 2 места в конкурсе «Лучший народный дружинник» заняли соответственно  командир народной дружины Добрянского городского поселения Клепилина Татьяна Валерьевна  и член народной дружины Добрянского городского поселения  Еловикова Светлана Алексеевна. Победители награждены дипломами и ценными подарками.

В планах Министерства вручение наград остальным призерам конкурсов.