В Прикамье прошли учебно-тренировочные сборы по горной и спелеоспасательной подготовке

24 июля 2020

В сборах на Шумихинских скалах в Гремячинском районе с 21 по 23 июля приняли участие 30 спасателей из Лысьвы, Соликамска, Чайковского, Березников, а также инструкторы из Пермского городского клуба спелеологов.

Заместитель директора Пермской краевой службы спасения Вадим Можаев рассказал об организации мероприятия:

- У подножья скал разворачивается базовый лагерь, в нем размещаются прибывшие на сборы спасатели. После их регистрации определяются рабочие участки для отработки навыков горноспасателей и различных спелеологических тренировок.

В течение трех дней спасатели отрабатывают технику прохождения скал, в том числе «одноверевочную технику», преодолевая скальный рельеф, а также вертикальные участки пещер — уступы, колодцы, шахты.

- Кроме того, отрабатываются действия группы в аварийной ситуации в горах, особое внимание уделяется взаимодействию между участниками команды. В горах нужна особая поддержка друг друга. Немаловажно умение оказать первую помощь, при этом существует специальная техника транспортировки условно-пострадавшего по вертикалям на скале, - пояснил Вадим Можаев.

На практике умения, выработанные в ходе тренировок, пригождаются нечасто. Последняя операция, в которой принимала участие группа спасателей Пермской краевой службы спасения, была в ноябре 2009 года. Горноспасатели извлекали из глубины гротов двух погибших и двух пострадавших спелеологов при обвале в пещере «Российская» в Губахе.

Настоящие профессионалы всегда должны быть в готовности, поэтому и практика и теория на сборах есть. В частности, лекции: «Организация радиосвязи при проведении поисково-спасательных работ», «Меры безопасности при работе на радиостанции и электростанциях в полевых условиях».

В целом, как отмечает руководство Пермской краевой службы спасения, благодаря высокому профессиональному уровню организации мероприятия и грамотным действиям участников сборов, происшествий при проведении учебно-тренировочного мероприятия не допущено. Все поставленные цели достигнуты, спасатели вернулись в свои территории к своей повседневной работе – спасению человеческих жизней.

Фото с места проведения сборов (Шумихинские скалы)