Молодые спасатели научились использовать гидравлический инструмент под водой

01 сентября 2020

Учения по водолазной подготовке Пермская краевая служба спасения проводит ежегодно, в нем приняли участие 16 водолазов.

В районе озера Глубокое и карьера Морозовский в городе Александровск организаторы оборудовали два лагеря, развернули водолазные посты. После необходимого  инструктажа у спасателей проверяется водолазное снаряжение и оборудование. К ним относятся - воздушные дыхательные аппараты, ласты, маски, сигнальные, спусковые и ходовые концы, грузовой пояс, спецоборудование для ведения водолазных работ.

Работы проводились как с берега, так и с лодок. Директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов отметил основную задачу мероприятия - отработать водолазное мастерство с использованием гидравлического инструмента, например если на дне водоема – автомобиль и оттуда нужно достать людей.

- Водолазы провели подводно-технические работы с использованием специального гидравлического инструмента. Стоит отметить, что наши опытные спасатели умеют использовать это оборудование под водой, а молодым специалистам предстояло освоить это здесь, на сборах.

В течение двухдневной подготовки были отработаны навыки эксплуатации мобильной водолазной станции, использования проводной связи и визуальных сигналов под водой, приемы по оказанию помощи водолазу под водой и способы эвакуации под водой. Кроме того, были проведены ночные водолазные поиски.  Также в программу сборов входило оказание первой помощи при утоплении и травмах на воде.

Подобные тренировки очень важны, говорят спасатели, все отработанные навыки пригождаются в работе. Только с начала 2020 года водолазы 37 раз выезжали на поисково-спасательные работы на водной акватории Прикамья.

Фото с места