Лариса Юркова: "Важно научиться противостоять окружению и суметь отказаться от предложения попробовать наркотик"

08 сентября 2020

Молодежный форум «Пермский период» в седьмой раз открыл свои двери для инициативных молодых людей со всего Пермского края. Мероприятие прошло в минувшие выходные на площадке Завода Шпагина.

В рамках Форума впервые была организована работа новой площадки «Безопасные возможности», на которой специалисты Министерства территориальной безопасности Пермского края провели интерактивную психологическую игру «Твой выбор 59».

Игра предполагает активное взаимодействие между участниками (студенты, школьники, сотрудники молодежных центров) и специалистами в области антинаркотической деятельности.

Экспертами и модераторами игры выступили заместитель министра - начальник отдела по координации антинаркотической деятельности Министерства территориальной безопасности Пермского края Лариса Юркова  и ведущий консультант отдела Юлия Калабина.

Суть игры заключается в следующем: участникам предлагается смоделировать ситуацию, когда некие «друзья»  предлагают  попробовать наркотик, алкоголь или принять участие в распространении наркотиков. Задача -  суметь противостоять окружению и выразить уверенный отказ.

Специалисты-психологи уверены, задача для подростков и молодых людей иногда довольно сложная. Кто-то не хочет выделяться среди остальных, идет на поводу у своих сомнительных знакомых, не осмеливается сказать нет, кто-то не может отказать «хорошим друзьям». Но выход всегда есть.  Во-первых, заранее сформировать для себя позицию отказа от наркотиков, при этом знать о последствиях даже однократного употребления и иметь стойкое убеждение, что «это не про меня». Во-вторых, если друзья не разделяют ваш выбор здорового образа жизни – отказаться от этого окружения, не допускать общения с ними.

В ходе игры обсуждались разные ситуации, которые могут произойти и происходят в жизни: как поступить, если лучшая подруга связалась с плохой компанией, что предпринять в случае ранней беременности несовершеннолетней девочки, в момент зачатия находившейся в состоянии наркотического опьянения, и многие другие.

Как отметила Лариса Юркова, - Игра позволила найти ответы на различные житейские вопросы. Получился живой разговор заинтересованных, жизнерадостных людей. Некоторые ситуации вызвали бурное обсуждение, мнения разошлись, что было особенно ценно в приобретении опыта и развитии жизненных компетенций участников. Самое главное - в ходе обсуждения найдены варианты максимально возможного независимого и самостоятельного функционирования, принятия решений в ситуации выбора, в том числе выбора в пользу здорового образа жизни.