Пермский край принял участие во Всероссийских комплексных командно-штабных учениях

24 сентября 2020

На акватории реки Кама практически отрабатывалась условная чрезвычайная ситуация, связанная с разливом нефти и нефтепродуктов в реку. По заранее подготовленной легенде, катер с нефтепродуктами налетел на топляк, произошёл разлив горючей жидкости, за бортом оказались люди.

-  Ситуация для нас актуальная, в нашем крае много мест нефтедобычи, так и транспортировки, - рассказал заместитель министра территориальной безопасности Александр Иванов.- В данном случае мы решили сыграть эту ситуацию на акватории река Кама, потому что она возможна, и здесь мы можем отработать навыки и проверить, насколько готовы подразделения.​

В мероприятии приняли участие 143 человека, 43 машины и 7 плавательных средств. Самое главное на учениях – отработать взаимодействие всех служб, проверить их наличие в достаточном количестве для данной ситуации.

Первыми к месту выдвинулись инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам на катере, они передали диспетчеру обстановку с места. Затем к берегу прибыли пожарно-спасательные подразделения.  Одновременно началась операция по спасению утопающих. Спасатели Пермской краевой слубы спасения на лодке доставили пострадавших на берег, водолазы обследовали дно.

Сотрудники полиции обеспечивали охрану общественного порядка на берегу. Два фельдшера Пермского территориального центра медицины катастроф оказали пострадавшим медицинскую помощь. ​

Завершением практической части стал сбор нефтепродуктов с поверхности воды. Для этого прибывшая экологическая группа использовала боновые заграждения и специальные нефтесборные системы.

Игорь Хлебников, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю: "Для ликвидации условной чрезвычайной ситуации мы привлекаем Ростехнадзор, Росприроднадзор, Центр гигиены и эпидемиологии Пермского края, Росгвардию, полицию, МЧС и краевую службу спасения".

По мере прибытия различных подразделений возросла потребность в размещении личного состава. Был разбит палаточный городок – с жилым блоком, кухней, штабом и медицинским пунктом.

Все действия координировались из мобильного командного пункта, размещенного в Подвижном пункте управления (КАМАЗ на фото). Зона аварийно-спасательных работ дополнительно контролировалась с воздуха с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Подобные комнадно-штабные учения проходят по всей стране, связано это с экологической катастрофой, произошедшей в мае этого года на норильской ТЭЦ, где из-за разгерметизации резервуара с дизельным топливом более 20 тысяч тонн нефтепродуктов оказались далеко за пределами промзоны.

Сейчас руководителям всех звеньев территориальной подсистемы РСЧС предстоит проанализировать проделанную работу.