В Прикамье стартовал осенний призыв

01 октября 2020

С 1 октября в Прикамье, как и по всей стране, начинают работу военные призывные комиссии.

51 призывная комиссия муниципальных образований и призывная комиссия Пермского края из года в год успешно решают задачи, поставленные Центральным военным округом, в том числе по отбору призывников, имеющих успехи в той или иной области научной деятельности, востребованных в оборонном комплексе страны.В этом плане военный комиссариат тесно сотрудничает с высшими учебными заведениями Перми.

Как отмечает руководство военного комиссариата Пермского края, ежегодно выполняется и план призыва, этой осенью на слцжбу призывают более трех тысяч новобранцев. Всего же военные комиссариаты Центрального военного округа в ходе осеннего призыва отправят для прохождения службы более 54 тыс. новобранцев.

Военную службу призывники будут проходить во всех военных округах, Северном флоте, а также других силовых ведомствах, где предусмотрена военная служба по призыву. Большинство воинских частей для распределения солдат базируются в Западном, Центральном и Восточном военных округах. Выбор вида рода войск для направления на службу зависит от состояния здоровья, наличия профессии и других факторов.

Окончательное решение о годности по состоянию здоровья призывника к службе в армии принимает военно-врачебная комиссия   военного комиссариата Пермского края. Именно здесь, прежде чем отправить новобранца служить, проводится окончательный медицинский осмотр.

В целом, как отмечает председатель призывной комиссии резервного состава, министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов, - Престиж службы в Российской армии растет в последние годы. Срок и условия прохождения службы сейчас намного стали комфортнее. Кроме того, у молодых людей есть понимание, для чего нужен военный билет, и с какими проблемами в жизни можно столкнуться при его отсутствии.

Стоит отметить, что в ходе осеннего призыва всем прибывающим на сборные пункты проведут экспресс-тестирование на наличие COVID-19. По данным Центрального военного округа, сформировано около 50 нештатных дезинфекционных команд для обеспечения мероприятий осеннего 2020 года призыва на военную службу. В их задачи входит проведение обработки помещений призывных и сборных пунктов, а также транспорта, выделяемого для перевозки молодых людей, не реже двух раз в сутки.

6 октября руководство военного комиссариата Пермского края совместно с председателем призывной комиссии резервного состава - министром территориальной безопасности Пермского края Виктором Батмазовым проведет иструкторско-методические сборы с главами муниципальных, являющихся председателями призывных комиссий, в режиме ВКС.

Справочно информация Центрального военного округа:
Для доставки призывников к местам прохождения службы будет использовано 16 железнодорожных воинских эшелонов, самолеты военно-транспортной авиации, автобусы и автомобили, прошедшие специальную обработку.
​Более 100 пунктов отдельного размещения молодого пополнения оборудовано в частях и соединениях ЦВО для граждан, призванных на военную службу осенью текущего года. Каждый пункт размещен в отдельных зданиях и обеспечен запасом защитных медицинских масок, средств дезинфекции. Командиры, принимающие молодое пополнение в свои подразделения, будут проживать вместе с призывниками до окончания двухнедельного периода.

Базовые материалы для федеральных и региональных СМИ:

СИНХ: https://yadi.sk/i/CuMQpui_s7YgHw
генерал-майор Александр Линьков, начальник организационно-мобилизационного управления ЦВО

Подготовка военных комиссариатов на Урале (специальная обработка)
ВИДЕО: https://yadi.sk/i/S__SVWVyW4sdzA

Доставка средств защиты органов дыхания, кожи, экспресс-тестов и иных материальных средств на сборные пункты.
ВИДЕО: https://yadi.sk/i/Kka-X7snH1dy6A

ССЫЛКА на начальника организационно-мобилизационного управления ЦВО, генерал-майора Александра Линькова.