Ночные водолазные работы

29 октября 2020

Озеро в городе Александровск. Осенние водолазные сборы спасателей Пермской краевой службы спасения.

Молодые специалисты под контролем опытных водолазов службы отрабатывают  погружения в условиях, максимально приближенных к реальным, при низкой температуре в ночное время.

- Тренировки  на водоемах при минусовых температурах очень важны для последующих погружений  в реальной работе водолазной службы, - рассказал директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов. – С начала года наши спасатели выезжали на акваторию 42 раза. Не только на обследование поверхности воды с лодки, в 95 процентах - для проведения водолазных поисково-спасательных работ.

Подводно-технические навыки с использованием специального оборудования заключаются в следующем: суметь обнаружить на дне водоема затонувший предмет (в данном случае - лодочный мотор), привязать к нему веревку, поднять на поверхность и при помощи правсредства волоком доставить на берег. Либо при помощи гидравлического инструмента, позволяющего работать под водой, разрезать его на части и вытащить по частям.

Иногда водолазам-спасателям приходится доставать затонувшие автомобили и гидроциклы. В этом случае используется лебедка, прикрепленная к барже, обычная лодка тут не поможет.

Стоит отметить, что в условиях тренировочных погружений проверяется все необходимое спасательное оборудование и снаряжение, которое будет использоваться поздней осенью и в зимний период.

GALLERY#