За неделю в Пермском крае проверено 282 компании на соблюдение санэпид правил

28 декабря 2020

На заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции были рассмотрены итоги проверок общественного транспорта и заведений общественного питания Прикамья.

Специалисты Управления Роспотребнадзора, правоохранительные органы, исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления в ходе рейдовых мероприятий выявляют нарушения на объектах с массовым пребыванием людей, вокзалах, в магазинах, торговых центрах и т.д.

Как сообщил глава краевого управления Роспотребнадзора Виталий Костарев, за неделю сотрудники ведомства проверили 282 объекта региона, в 87 были выявлены нарушения. Судом было наложено штрафов на общую сумму 1,85 млн руб.

Самые распространенные нарушения – несоблюдение персоналом объектов и посетителями масочного режима, отсутствие необходимого запаса сизов, дезинфицирующих средств и антисептиков, устройств для обеззараживания воздуха, а также отсутствие входного фильтра сотрудников (регулярной термометрии). ​

В предстоящие новогодние праздники эта работа будет усилена, уже составляются графики проверок организаций, заведений общественного питания, а также общественного транспорта.

И.о. министра территориальной безопасности Пермского края Игорь Гончаров рассказал, что с начала декабря было составлено 2604 протокола, с начала апреля – более 32 тыс. протоколов за нарушение противоэпидемических мер. По его словам, в выходные и праздничные дни будет уделяться особое внимание профилактической работе со стороны исполнительных и муниципальных органов власти. Он также сообщил, что в лучшую сторону по проводимым проверкам ситуация изменилась в Перми и Соликамском городском округе. Данную работу необходимо усилить администрации Гремячинского городского округа и Карагайского муниципального района.​

Напомним, в регионе усилены профилактические мероприятия органов местного самоуправления, а также правоохранительных и надзорных органов в виде составления протоколов по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Отметим, 1 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, ужесточающий ответственность за правонарушения в условиях неблагоприятной эпидемической ситуации. Для индивидуальных предпринимателей размер штрафа составляет от 30 до 50 тыс. руб., для юридических лиц – от 150 до 300 тыс. руб. Если действия гражданина повлекли за собой причинение вреда здоровью других людей, то размер ответственности составит от 500 тыс. до 1 млн руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.