Об обеспечении безопасности жителей Прикамья в новогодние каникулы

30 декабря 2020

Обеспечивать безопасность во время новогодних и рождественских праздников будут службы экстренного реагирования, которые уже перешли на усиленный вариант несения дежурств. На этот раз празднование нового года организовано в особом режиме, отметил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин: «Это потребует вдвойне ответственной и слаженной работы со стороны оперативных и спецслужб. Помимо традиционных задач по обеспечению антитеррористической защиты и правопорядка, в этом году добавились серьезные требования по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм. Мы должны организовать все мероприятия так, чтобы жители не остались без праздника, но при этом не подвергали опасности ни себя, ни своих детей. Напомню, что решением оперштаба по предотвращению распространения коронавируса действующие в регионе ограничительные меры продлены до конца января. Это значит, что по-прежнему ограничена работа ночных клубов, детских развлекательных центров и других развлекательных заведений, а также проведение массовых мероприятий, - отметил Дмитрий Махонин.

В связи с этим профильным ведомствам поручено провести дополнительную работу с собственниками торгово-развлекательных центров, объектов транспорта, мест массового пребывания людей, объектов культа, а также организаторами мероприятий. На объектах культуры, образования и спорта будут приняты  все меры по повышению антитеррористической защищенности во время проведения массовых мероприятий,  до 30 декабря пройдут проверки состояния  путей  экстренной эвакуации граждан, подвалов, чердаков, проверена пожарная безопасность.

"С персоналом уже проведены соответствующие инструктажи, - рассказал министр культуры Вячеслав Торчинский. - Помимо этого, на всех площадках проведения театральных, концертных и иных мероприятий, в том числе на открытом воздухе, будут дежурить машины бригад врачей скорой помощи. В помещениях будем контролировать  соблюдение масочного режима и социальной дистанции".

Также на заседании обсудили вопрос обеспечения физической охраны территорий ледовых и снежных городков, установки технических средств безопасности, в том числе ограждений и систем видеонаблюдения. Для этих целей Дмитрий Махонин поручил привлечь работников  частных охранных организаций, добровольных народных дружин и казачества.

Заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Пермскому краю Аки́ф Гусе́йнов доложил,  что на охрану общественного порядка планируется задействовать порядка 7000 человек, в том числе сотрудников органов внутренних дел, работников частных охранных организаций, представителей народных дружин, казачества и волонтеров. На случай осложнения оперативной обстановки предусмотрен резерв сотрудников полиции и подразделений Управления Росгвардии по Пермскому краю. На заседании представителям МВД поручено во взаимодействии с Управлением Росгвардии  обеспечить обследование мест проведения праздничных мероприятий с привлечением кинологов.

Обо всех запланированных праздничных мероприятиях с массовым пребыванием людей органы местного самоуправления обязаны своевременно информировать органы внутренних дел.

Один из важных моментов – работа Единой дежурно-диспетчерской службы в новогодние каникулы. На заседании принято решение организовать ее работу по усиленному варианту, это значит, что дежурить и принимать звонки о происшествиях на телефоне 112 будут наиболее опытные и подготовленные диспетчеры. Как правило, количество звонков в экстренные службы в праздничные дни существенно увеличивается. Напомним, гражданам, набравшим номер 112, необходимо четко сообщить о происшествии, и сказать главное  – есть ли угроза людям. Далее, пока диспетчер будет выяснять дальнейшие сведения и задавать уточняющие вопросы, оперативные службы будут уже в пути к месту происшествия.