Сегодня состоялось выездное межведомственное совещание в исправительном учреждении ФСИН (ИК-12) в городе Губаха

11 февраля 2021

В нем приняли участие руководство ГУФСИН России по Пермскому краю, заместители председателя правительства Пермского края Александр Борисов и Алексей Черников, министр территориальной безопасности Виктор Батмазов, его первый заместитель Альберт Марданов, представители министерств социального развития, промышленности и торговли, туризма и молодежной политики. Кроме того, на выездное совещание были приглашены главы Чусового, Кизела, Губахи.

Обсуждались вопросы трудоустройства осужденных в исправительных учреждениях и их дальнейшей ресоциализации.

Сейчас в регионе организованы два изолированных участка,  функционирующих как исправительные центры - в Соликамске и  Гремячинске. Опыт создания изолированного участка в Гремячинске, расположенного на территории деревообрабатывающего предприятия, является одним из первых в РФ, в связи с чем Пермский край отмечен как один из передовых регионов в создании сети исправительных центров.

В апреле-мае планируется открыть исправительный центр
с лимитом наполнения 93 человека в г. Губаха для трудоустройства осужденных к принудительным работам.  Руководитили ГУФСИН и  Глава города Губахи Николай Лазейкин заручились в этом вопросе поддержкой предпринимателей. Несколько организаций предоставили гарантийные письма о готовности трудоустроить осужденных.

Что касается ресоциализации, участники совещания обсудили "Пилотный проект", который предполагает возможность  осужденным, работающим во время отбывания наказания , на швейной фабрике "Инициатива"после освобождения из исправительного учреждения  продолжить жить и работать на территории городского округа г Кизел. Глава города Кизела Андрей Родыгин готов выделить и отремонтировать социальное жилье для этой категории граждан.

Также участники совещания обсудили вопрос строительства исправительного центра в г. Чусовой для трудоустройства осужденных на новый строящийся  тепличный комбинат»Пермский». Руководство комбината готово принять на работу 300 осужденных и даже построить им общежитие. Об этом доложил владелец комбината Роман Тягунов.

Кроме того, участники межведомственного совещания обсудили важный вопрос – первоочередное включение муниципалитетов, имеющих неисполненные решения суда по строительству очистных сооружений в адресную целевую программу. Это позволит поддерживать и развивать инфраструктуру небольших населенных пунктов в районе расположения исправительных учреждений, где, в основном, живут работники системы исполнения наказаний.