Подвижный пункт управления председателя КЧС продемонстрировали кадетам в ходе проведения полевого лагеря

20 февраля 2021

С 17 по 20 февраля в учебном центре Пермского кадетского училища им. Ф.Кузьмина состоялся полевой выход с участием постоянного и переменного состава училища, в котором принял участие личный состав ГКУ Пермского края «Гражданская защита».

18 февраля в 6 утра был проведен марш в район расположения полевого лагеря училища, п. Усть-Качка подвижного пункта управления председателя КЧС и ОПБ Пермского края.

На учебных местах отрабатывались вопросы : основы выживания в зимнее время в условиях лесистой местности, способы разведения костров и их виды.

В полевом выходе приняли участие 450 кадетов училища, которые были разбиты на 15 взводов.

В мероприятии участвовали преподаватели и специалисты:

- Пермского военного института внутренних войск МВД РФ;

- Главного управления МЧС России по Пермскому краю;

- Пермской краевой службы спасения;

- Учебного центра ГУ МВД РФ по Пермскому краю;

- ГКУ «Гражданская защита»;

- Пермской краевой школы медицины катастроф;

- сотрудники ГУ МВД по Пермскому краю.

Автомобиль председателя КЧС и ОПБ Пермского края и автомобиль материально-технического обеспечения КЧС и ОПБ Пермского края представил начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ГКУ Пермского края «Гражданская защита» Андрей Курашов. Занятия по теме: «Основы выживания в зимнее время
в условиях лесистой местности. Построение укрытий, навесов, шалашей. Костры, виды костров. Способы разведения костров» провел главный специалист отдела связи ГКУ Пермского края «Гражданская защита» Александр Мерзляков.

Мероприятие вызвало живой интерес среди кадетов Училища к работе ГКУ Пермского края «Гражданская защита». В особенности - машина председателя Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Пермского края, которая в случае чрезвычайной ситуации обеспечена всем необходимым для автономной работы в зоне ликвидации ЧС. Кадеты с интересом осмотрели рабочее место, оснащенное выходом на видеоконференц-связь и комнату отдыха председателя КЧС.

- В процессе полевого выхода кадеты отработали навыки поведения в экстремальных условиях, - рассказал директор ГКУ "Гражданская защита" Иван Хорошилов. - Приобрели  опыт безопасного пребывания в полевых условиях при отрицательных температурах, проверили себя на прочность. В ходе таких мероприятий познаются  жизненные ценности, проявляется творчество, а кроме того. совершенствуются знания, умения и навыки в области военных специальных дисциплин.