Новая жертва финансового мошенничества

25 марта 2021

Отдел по раскрытию мошенничеств и имущественных преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий УУР ГУ МВД России по Пермскому краю сообщил о новой пострадавшей от рук злоумышленников жительнице Перми. Жительница Перми вчера взяла кредит на сумму более 700 тысяч рублей и перевела все деньги на неизвестный счет. Схема не нова: неизвестные по телефону выяснили данные ее банковской карты и другую личную информацию.

Сегодня первый заместитель министра территориальной безопасности Альберт Марданов провел совещание межведомственной рабочей группы по профилактике правонарушений в финансовой сфере. Эксперты говорили о причинах роста числа таких преступлений.

- В 2020 году совершено 8 774 мошенничеств и краж денег через Интернет. По сравнению с 2017 годом (1 170) рост - существенный. С начала текущего года от рук интернет-мошенников  пострадали уже 3 413 человек (на 4 % меньше по сравнению с прошлым годом), - рассказал в ходе совещания Степан Коневцев (заместитель начальника вышеупомянутого отдела).  Мы постоянно проводим разъяснительную работу среди населения. Говорим, что сотрудники банка не звонят своим клиентам. Но граждане  продолжают  поддаваться на уговоры преступников,  сообщая им конфиденциальную информацию.

Альберт Марданов отметил, что необходимо совместно искать дополнительные механизмы, которые помогут оперативно предавать  огласке все риски граждан в финансовой сфере, тем самым предупреждать новые преступления интернет-мошенников и сократить число их жертв.

Чтобы не стать жертвами мошенников,  необходимо соблюдать два основных правила:

1. Положите трубку сразу же, как только вам позвонили из банка (либо не из банка, но тема та же - ваши деньги). Вы вправе сами перезвонить туда  по номеру на обороте карты.

2. Избегайте покупок через интернет-магазины.