Вопрос обеспечения пожарной безопасности в регионе обсудили на Комиссии по профилактике правонарушений в Пермском крае

01 апреля 2021

Под руководством министра территориальной безопасности Виктора Батмазова прошло заседание комиссии по профилактике правонарушений  в Пермском крае с участием представителей профильных министерств,  МВД, МЧС, а также глав муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи.

В ряде районов Прикамья в первом квартале ухудшилась обстановка с пожарами, на сегодняшний день это один из наиболее актуальных вопросов, стоящих на контроле краевых властей.

Участники совещания обсудили вопрос обеспечения пожарной безопасности в жилье и меры профилактики пожаров, причинами которых является злоупотребление алкогольной и табачной продукцией.

Сотрудники краевого управления МЧС озвучили статистику:
- К середине февраля текущего года ситуация с пожарами в целом значительно ухудшилась: зарегистрировано 457 пожаров, что почти на треть больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, погибли 31 человек (меньше на 18%), травмировано на 35 % больше людей, чем в прошлом (35 человек).

Начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пермскому краю Виталий Носков отметил, что доля погибших на пожарах людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, составляет 37 %. Максимальное значение показателя отмечается в Юрлинском муниципальном округе – 87%, Сивинском муниципальном районе – 82%, Юсьвинском муниципальном округе – 80%.
- Основной причиной возникновения пожаров с гибелью людей является в 97 процентах случаев неосторожное обращение с огнем, при этом по причине неосторожности при курении - 87%.

Проводимый комплекс профилактических мер недостаточен, - отметил заместитель министра территориальной безопасности Александр Иванов. - Стоит учесть, что в 2020 г. показатели проводимой профилактической работы в жилом секторе были значительно снижены из-за ограничительных мер. Тем не менее, была усилена работа в местах проживания неблагополучных и многодетных семей, семей с низким социальным статусом, одиноких престарелых граждан. К профработе привлекалась также служба социальных участковых, деятельность которой направлена на выявление граждан, нуждающихся в социальном сопровождении, проживающих в домах деревянного исполнения с низкой пожарной устойчивостью, - подытожил замминистра.

Виктор Батмазов заслушал "сложные» районы и поручил курирующему вопросы пожарной безопасности подразделению взять на контроль проведение профработы по предупреждению пожаров в жилом фонде в муниципальных образованиях региона. При этом, отметил руководитель, - необходимо активнее использовать для пропаганды социальные сети и сайты районных администраций.

- Кроме этого, отметил министр, - необходимо предусмотреть выделение средств на обучение неработающего населения мерам пожарной безопасности.

Также в проект решения Комиссии внесены поручения Министерству образования и Министерству социального развития в части проведения конкурсов и викторин на противопожарную тематику, соревнований дружин юных пожарных и усиления профработы с людьми  пенсионного возраста, инвалидов и организации осмотров мест проживания многодетных семей.