В регионе эффективно работает межведомственная группа по профилактике деструктивного влияния информации, размещенной в сети Интернет на несовершеннолетних

02 апреля 2021

Главный результат ее работы - создание и реализация Дорожной карты обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних в Пермском крае, содержащей в себе весь комплекс мероприятий для каждого представителя группы.
Ознакомиться с Дорожной картой можно здесь.

В состав межведомственной рабочей группы входят представители 11-ти ведомств: министерств и силовых  структур.

А именно представители:
- министерства территориальной безопасности Пермского края;
- министерства образования и науки;
- министерства по туризму и молодежной политике;
- администрации губернатора Пермского края;
- департамента образования администрации города Перми;
- ГУ МВД России по Пермскому краю;
- УФСБ России по Пермскому краю;
- СУ СК РФ по Пермскому краю;
- Пермской региональной общественной организации «Центр развития гражданской активности и формирования социальной безопасности «ПравДА вместе»;
- Управления Роскомнадзора по Пермскому краю,
- ООО «СЕУСЛАБ», осуществляющей деятельность по созданию и внедрению продуктов, технологий и решений в IT-сфере для проведения ОРМ, аналитических исследований, цифровых расследований и информационного противоборства в социальных сетях.

В работе используется  алгоритм обмена информацией и реагирования на выявленные факты о готовящемся или совершенном противоправном деянии в отношении детей при мониторинге сети Интернет.

Важно, что сейчас прорабатывается каждый конкретный случай.

На фото - первый заместитель министра территориальной безопасности Пермского края Альберт Марданов проводит заседание межведомственной рабочей группы.