В Многофункциональном миграционном центре Пермского края открылось окно Центра занятости "Работа в России"

14 апреля 2021

Теперь у иностранных граждан, получающих патент на работу в Пермском крае,  есть возможность бесплатно ознакомиться с  вакансиями в регионе, узнать зарплату, выбрать место работы и удобный район, уточнить возможность проживания. Практика показывает, что иностранные граждане, как правило, заполняют вакансии, не требующие высокой квалификации, не востребованные жителями Пермского края.

Оператор Центра занятости помогает посетителю заполнить на сайте Анкету для  поиска работы. Один из первых посетителей Окна № 8 пожелал быть разнорабочим, оператор  объясняет, в какую строку вписывается специальность и выводит на экран список работодателей. Список компаний, готовых принять на работу трудовых мигрантов, постоянно актуализируется, сотрудники Центра занятости пользуются Единой цифровой платформой, созданной на федеральном уровне.

Услуга официального трудоустройства иностранных граждан оказывается в режиме "одного окна". Помощь трудовым мигрантам стала возможна благодаря взаимодействию Министерства социального развития и Министерства территориальной безопасности.

- Сегодня запросы населения диктуют необходимость создания новых услуг и мы хотим предоставлять их в местах, наиболее привычных для разных категорий граждан, - отметила Марина Визе, заместитель министра, начальник управления в сфере содействия занятости Министерства социального развития Пермского края. Мы продуктивно сотрудничаем в этом вопросе с Министерством территориальной безопасности, в короткие сроки рассмотрели возможность получения консультативных услуг в сфере труда и занятости непосредственно в помещениях Многофункционального Миграционного центра. Данное решение было активно поддержано руководством министерства. Во-первых, здесь полноценное рабочее место специалиста Центра занятости, который будет помогать и учить мигрантов: как искать работу, устроиться официально, и, что очень важно, решается вопрос восполнения трудовых ресурсов на территории региона.

Елена Зюкина, начальник управления по работе с правоохранительными органами Министерства территориальной безопасности Пермского края от имени руководства министерства выразила уверенность, что оказание этой услуги обеспечит максимальную помощь иностранным гражданам, желающим трудоустроиться в Пермском крае, поможет найти официальную работу,  а также пожелала всем сотрудникам Многофункционального миграционного центра и Центра занятости Кировского района, которые вышли сегодня на первую свою смену, плодотворной работы.

Адрес Многофункционального миграционного центра: 8 (342) 257-88-11, г. Пермь, ул. Ласьвинская, 98-К.info@mmc.permkrai.ru.