В Пермском крае продолжается весенний призыв

27 мая 2021

По данным военного комиссариата, на службу призывается более 2 тысяч новобранцев.

План призыва, установленный Центральным военным округом, судя по предварительным результатам весенней призывной кампании, выполняется, задачи командования оперативно решаются. В частности, налажено взаимодействие с высшими учебными заведениями Перми по выявлению выпускников, призываемыми на военную службу и имеющих успехи в той или иной области научной деятельности, востребованных в оборонном комплексе страны, формируются так называемые научные роты.

Большинство воинских частей для распределения солдат базируются в Западном, Центральном и Восточном военных округах. Выбор вида рода войск для направления на службу зависит от состояния здоровья, наличия профессии и других факторов.

Служить в Армии Российской Федерации становится престижнее из года в год. Причина не только в комфортных сроках прохождения службы и возможности самоопределения, но и в наличии военного билета, отсутствие которого впоследствии влечет сложности при устройстве на работу как на государственную и муниципальную службу, так и во многие престижные организации и предприятия. Служба в Армии становится определенным «трамплином» для выстраивания дальнейшего жизненного пути, есть возможность получить профессию в течение одного года службы.

Часть граждан, подлежащих призыву на военную службу, до призыва на военную службу, проходят подготовку по военно-учетным специальностям в учреждениях ДОСААФ России.

Перед убытием к месту службы молодых людей на краевом сборном пункте обеспечивают установленной формой одежды (по сезону), персональными электронными картами, а также банковскими картами (для начисления денежного довольствия).

Сотрудниками военного комиссариата на входе контрольно-пропускного пункта с прибывающими призывниками и сопровождающими лицами проводится  обязательный барьерный контроль с термометрией и тестирование на наличие (отсутствие) коронавирусной инфекции. Предприняты все меры безопасности.

На территории сборного пункта имеются все условия для организованного и качественного прохождения медицинской комиссии в целях вынесения заключения о категории годности к военной службе. Это  «главный фильтр» медицинской службы краевого военкомата, важно своевременно выявить возможные ошибки врачей районных призывных комиссий чтобы не отправить в войска тех ребят, которые по медицинским показателям не могут служить в Армии. При необходимости граждане направляются на обследование в медицинские учреждения.

Также проводится тестирование призывников для определения уровня нервно-психологической устойчивости и профессиональной пригодности.

Стоит отметить, что законодательством предусмотрена ответственность, как административная, так и уголовная, за уклонение от воинской службы.

Справочно - статьи нормативных актов.