О принимаемых мерах по предотвращению происшествий на железнодорожных путях

31 мая 2021

28 мая министр территориальной безопасности Виктор Батмазов провел плановое заседание краевой комиссии по профилактике правонарушений с участием представителей МВД, МЧС, прокуратуры Пермского края, профильных министерств, ведомств и глав муниципальных образований.

Вопрос обеспечения безопасности граждан на объектах железнодорожного и водного транспорта был внесен в повестку по инициативе коллег из прокуратуры и следственного комитета.
За 4 месяца 2021 года в Прикамье зарегистрировано 5 случаев смертельного травмирования граждан от наезда подвижного состава.

В апреле 20-летний молодой человек переходил с велосипедом железнодорожные пути на станции Курья, он не услышал приближающийся поезд, произошла трагедия.  Один из последних случаев, произошедших на перегоне Пермь 2 – Бахаревка, на прошлой неделе. 19–летний молодой человек перебегал железнодорожные пути перед близко идущим поездом в неразрешенном месте, в результате с тяжелейшими травмами попал в больницу.

Виктор Батмазов отметил, что основная причина травмирования   -  это переход железнодорожных путей в неположенном месте, зачастую - в состоянии алкогольного опьянения.  При этом чаще всего гибнут совсем молодые ребята или пожилые граждане старше 70 лет.

Министр призвал руководство железной дороги и глав органов местного самоуправления, на чьих территориях зафиксированы случаи травмирования или гибели людей, определить порядок действий и принять необходимые меры.

- Сегодня мы должны понять достаточно ли делается для предотвращения несчастных случаев. Здесь у каждого ведомства свои полномочия. Понятно, что по отдельным моментам, таким как строительство пешеходных мостов, установка ограждений необходимы значительные финансовые вложения. Но вопросы обучения граждан правилам поведения на железной дороге, информационная работа - под силу всем ведомствам!

Заместитель начальника Свердловской железной дороги (по Пермскому региону) Дмитрий Онисько назвал наиболее травмоопасные  участки: «Это участок Пермь-II- Бахаревка, где уже зарегистрировано 3 случая травмирования. По одному случаю произошло на станциях Ферма, Курья и на перегоне Адищево-Ляды". Всего по результатам последних обследований путей выявлено более 90 несанкционированных переходов.

Дмитрий Онисько отметил, что на 2021 год сформирована краткосрочная программа технических мероприятий по снижению риска травмирования граждан подвижным составом.

Запланировано: обустройство 7 пешеходных переходов, 9 железнодорожных переездов пешеходными дорожками и 5-ти пешеходными светофорами, восстановление и установка вновь 11-ти локальных ограждений, создание искусственных преград на 12-ти участках железной дороги. Кроме того, запланировано приобретение и установка в местах несанкционированных переходов предупреждающих знаков: «Берегись поезда!», «Ходить по путям запрещено!» и пр.

По данным представителей администрации города Перми, люди ломают ограждения и переходят там, где им удобно. Список таких мест имеется, что с ними делать - ведомства будут решать в рабочем порядке, пока же проблема стоит остро. Поскольку железная дорога проходит через несколько районов города Перми, глава серьезно озабочен ситуацией.

Стоит отметить, что руководством железной дороги совместно с Министерством транспорта Пермского края сформирован План первоочередных мероприятий по снижению риска травмирования граждан.

Несмотря на принимаемые меры, необходимо усилить межведомственное взаимодействие и информационно-пропагандистские мероприятия среди граждан, входящих у группу риска - подытожил рассмотрение вопроса Виктор Батмазов.