В Прикамье действует особый противопожарный режим

08 июня 2021

Постановлением Правительства Пермского края от 26.05.2021 № 331-п в целях стабилизации обстановки с пожарами и предупреждения последствий от них по всей территории Пермского края с 8 июня по 16 августа вводится особый противопожарный режим.

Он предполагает запрет на использование открытого огня и разведение костров для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест как на землях общего пользования, так и на территориях частных домовладений (пункт 9 приложения 4 к правилам противопожарного режима в Российской федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской федерации от 16 сентября 2020 года №1479).

Запрещено сжигать мусор, траву, сухую листву и другие отходы, кроме как в специально отведенных для этого местах и способами, установленными органами местного самоуправления муниципальных образований.

Главы районов, где имелись факты пожаров с гибелью и травмированием людей, при организации и планировании рейдовых совместных обходов жилья, должны особое внимание уделять местам проживания малоимущих, многодетных семей, пенсионеров, инвалидов.

Руководителям организаций всех форм собственности необходимо провести практическую отработку действий обслуживающего персонала в случае возникновения пожара, привести в исправное состояние источники наружного противопожарного водоснабжения, обеспечить свободный проезд для пожарной техники к зданиям и источникам наружного противопожарного водоснабжения. Кроме того, необходимо систематически очищать территорию от травянистой растительности, порубочных остатков и прочего мусора, а также оборудовать минерализованные полосы на участках, граничащих с лесным массивом.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в зависимости от характера нарушений и их последствий предусмотрена административная или уголовная ответственность.

К административной ответственности по части 2 статьи 20.4  Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях"  в виде штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей привлекаются граждане.

Штраф на должностных лиц предусмотрен от 15000 до 30000 руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 30000 до 40000 руб., на юридических лиц - от 200000 до 400000 руб.
#GALLERY#